Рейтинг@Mail.ru
CША и унитарное предприятие "Ирак" - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CША и унитарное предприятие "Ирак"

© РИА Новости / Давыдов. АрхивАмериканцы начали, как обещал Обама, вывод «боевых подразделений» своего экспедиционного корпуса из Ирака.
Американцы начали, как обещал Обама, вывод «боевых подразделений» своего экспедиционного корпуса из Ирака.
Читать ria.ru в
У Ирака до сих пор нет правительства, хотя выборы прошли еще в марте: между политическими партиями нет ни единства, ни согласия по кандидатуре премьера. На этом фоне американцы начали, как обещал Обама, вывод «боевых подразделений» своего экспедиционного корпуса из Ирака.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

В Ираке, и не только в нем, начался священный месяц Рамадан, а с ним пришла передышка от тяжелых мыслей о том, что дальше будет со страной. У нее до сих пор нет правительства, хотя выборы прошли еще в марте: между политическими партиями нет ни единства, ни согласия по кандидатуре премьера. Никто не знает, что дальше будет со страной и когда она обретет новый кабинет. На этом фоне американцы начали, как обещал Обама, вывод «боевых подразделений» своего экспедиционного корпуса из Ирака. Они должны завершить эту часть «военного исхода» к 1 сентября. А к концу 2011-го вывести из Ирака все свои войска вообще.

Чтобы найти в Ираке и в самой администрации президента Барака Обамы хотя бы одного серьезного человека, который действительно верит в то, что это (полный вывод войск) произойдет в обозримом будущем, надо сегодня очень и очень постараться. И то навряд ли получится.

Сам Обама в ближайшие недели (и еще вице-президент Джо Байден) будут форсированно объяснять Америке и миру, что иракская стратегия – это успех, поэтому войска и уходят, что за полтора года его правления из Ирака уже выведено около ста тысяч солдат. В пиковый период оккупации в 2007-м при Буше там было 166 тыс американских солдат. Сейчас - 65 тысяч. К 1 сентября останется ровно 50 тыс, которые уже будут называться не войсками, а «переходными силами» для консультирования и обучения иракских сил безопасности. А после 1 сентября операция «Иракская Свобода» будет переименована в операцию «Новый Рассвет».

Обама обещал сделать все это еще во время своей предвыборной кампании - и делает. В противном случае «отход» симпатизирующих от Обамы и демократов станет массовым, а такие вещи, да еще перед большими ноябрьскими выборами в конгресс, могут иметь очень серьезные медицинские последствия для политического здоровья президента.

Вывести 15 тыс войск к сентябрю для мощной американской военной логистики совсем не сложная задача. Сложная задача - это убедить всех в том, что перед ними глубоко просчитанная, продуманная, разумная акция, что Ирак действительно «выздоравливает» благодаря «демократической оккупации», он стабилен, его будущее и целостность обеспечены. Осталось лишь наладить самое малое - чуть «подтянуть» и подучить местные силы безопасности.

Обаму можно понять. Любая унаследованная война – тяжелое бремя для любого президента. «Другу Бараку» досталось сразу две. Да еще какие. Афганская уже стала самым длительным военным конфликтом в истории США. Как и когда он разрешится - пока никто не знает. Надо пока что-то делать хотя бы с Ираком. Логично.

Но вся проблема в том, что операция «Новый рассвет» сильно удручает сейчас не только иракцев, но даже госдепартамент США. Если судить по предпринимаемым им на иракском направлении усилиям, то выход и не продуман, и не спланирован, и не обеспечен финансовыми средствами.

Здесь надо сказать, что с 1 сентября все «наставнические функции» (подготовку спецподразделений, полиции, армии, администрации в провинциях), которые выполняло ранее командование армии США, будут переданы госдепартаменту. Посольство США в Багдаде - это совсем не то, что посольства США в других, «нормальных» странах. Американское дипломатическое представительство в Багдаде к настоящему времени по площади уже обогнало Ватикан. Оно имеет в 16 провинциях «отделения», провинциальные «реконструкционные команды».

С передачей ему части функций оккупационного военного командования госдеп, ясное дело, рассчитывал на дополнительные ассигнования, в том числе и на охрану своих «отделений». Он намерен открыть в Багдаде дополнительно 5 (пять) консульских офисов. Но месяц назад конгресс урезал на 550 млн запрос госдепа на дополнительное финансирование его новых функций, включая и 400 млн на охрану и безопасность сотрудников. Сенаторам и конгрессменам показалось излишним выделять на эти цели дополнительно 1,8 млрд долларов, при общем бюджете госдепа на все свое «хозяйство» и дипломатов за рубежом в 16 млрд долларов.

Госсекретарь Хиллари Клинтон утверждает, что деньги выделять все равно придется. Когда войска уйдут, то госдепу придется нанимать дополнительную частную охрану для сотрудников (наместников). Сейчас дипломатов и советников охраняют 2700 агентов частных охранных фирм. Клинтон говорит, что после сентября ей надо будет втрое больше – под 8 тысяч человек.

Вообще в Ираке, надо сказать, происходят занимательные вещи. В сфере IT это можно было бы назвать аутсорсингом. А если пользоваться российской терминологией, то происходящее похоже на создание ГУП Ирак. Вывод войск (сокращение с 65 до 50 тыс), переквалификация «военных операций» в «стабилизационные операции» - терминологическое лукавство. Представитель американского военного командования в Афганистане, генерал-майор Стивен Ланза признал, что в практическом плане мало что изменится, включая огневую военную мощь. Зато ускоренными темпами пойдет «приватизация» оккупации, производственно-хозяйственный аутсорсинг.

Уже сейчас число частных контрактников, работающих на американские оккупационные силы (охрана, продовольственное обеспечение, связь, коммунальные услуги, бизнес) достигло 100 тысяч. Из них 10 тысяч – агенты частных охранных предприятий, которые защищают и дипломатов, и советников, и бизнесменов США. С выводом войск их должно стать примерно вдвое больше. Ясно, что в случае терактов горевать по погибшим частным охранникам Америка всенародно не будет – это не подневольные GI, направленные в Ирак по приказу президента. Значит, и побочные политические последствия таких смертей не так страшны.

Чем обернется вывод войск для самого Ирака? Самые прозорливые эксперты утверждают, что вывода на самом деле и нет. Если оккупацию назвать периодом стабилизации, то суть от этого вряд ли изменится. Поговаривают даже, что когда (и если) в сентябре, после окончания Рамадана, удастся, наконец, сформировать новое правительство Ирака, то первое, что оно сделает, так это обратится с просьбой к США отложить вывод войск.

Это вполне возможно и даже неизбежно. Иначе будет хуже. Даже такой противник США и американской оккупации, как бывший вице-премьер и министр иностранных дел, ближайший соратник покойного Саддама Хусейна Тарик Азиз (он отбывает 15-летний срок в иракской тюрьме) заявил, что вывод войск будет равносилен развалу Ирака. В своем первом интервью иностранному изданию, лондонской The Guardian, он объявил, что вывести войска - это все равно, что отдать Ирак «на растерзание волкам».

Три основные демографические и религиозные составляющие иракской действительности одновременно есть и источник ее главных бед и проблем. Курды, сунниты и шииты – коктейль из таких неуживчивых компонентов, что удержать его «в одном стакане» - если стакан не американский - будет не просто трудно. Будет невозможно. А оставить иракцев наедине с самими собой – значит благословить начало гражданской войны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала