Рейтинг@Mail.ru
Россиянам следует отказаться от контактных линз во время жары и смога - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам следует отказаться от контактных линз во время жары и смога

Читать ria.ru в
Россиянам не стоит пользоваться контактными линзами в дни, когда атмосферный воздух насыщен продуктами горения в результате природных пожаров, но и уповать на очищение глаз с помощью чая также не стоит, считает ведущий научный сотрудник МНТК "Микрохирургия глаза" Наталия Майчук.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Россиянам не стоит пользоваться контактными линзами в дни, когда атмосферный воздух насыщен продуктами горения в результате природных пожаров, но и уповать на "дедовские" способы очищения глаз с помощью чая также не стоит, считает ведущий научный сотрудник МНТК "Микрохирургия глаза" Наталия Майчук.

По ее словам, контактные линзы хорошо абсорбируют мелкие взвешенные частицы, которыми насыщен воздух в Москве из-за природных пожаров. "И мы можем получить довольно неприятные эрозии роговицы при истирании эпителия этими частицами, которые находятся на контактных линзах", - сказала Майчук на пресс-конференции в четверг в РИА Новости.

"В этот период все-таки желательно отказаться от контактных линз" - добавила офтальмохирург.


Майчук также подчеркнула, что женщинам и девушкам не следует активно пользоваться тониками для снятия макияжа с глаз. Лучше всего, по ее словам, воспользоваться обычным детским мылом, которое, помимо очищения кожи, также вызывает и слезоотделение, а слеза лучше всего очищает поверхность глаза.

Говоря о народных методах снятия раздражения, Майчук отметила, что использование заварки может быть хорошим средством только, если человек уверен в том, что в чае не было никаких дополнительных примесей, мелкой пыли, и так называемой, чайной трухи. Не стоит накладывать на глаза одноразовые чайные пакетики, которые нередко содержат ароматизаторы и другие химические вещества. Лучше заварить крупнолистовой черный чай.

Среди других советов по профилактике нарушения зрения в сложные дни, когда россияне мучаются от жары и смога, специалист назвала использование увлажняющих капель, применение антисептиков только под контролем врача и разумное использование кондиционеров.

"Кондиционеры вызывают синдром "сухого глаза" у людей, которые должны долго находиться в кондиционированном помещении, в частности, у офисных сотрудников", - отметила Майчук.

По ее словам, для облегчения самочувствия необходимо проводить в помещении влажную уборку, а окна занавешивать влажной тканью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала