Рейтинг@Mail.ru
Установка насоса системы охлаждения МКС пройдет не ранее понедельника - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Установка насоса системы охлаждения МКС пройдет не ранее понедельника

Читать ria.ru в
В ночь на 1 августа в американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Очередной, третий по счету выход в открытый космос астронавтов НАСА, в ходе которого запланировано завершение работ по установке нового насоса системы терморегуляции американского сегмента МКС, состоится не раньше понедельника, 16 августа, сообщает в четверг на сайт аэрокосмического ведомства США.

Ранее сообщалось, что следующий выход в космос состоится не раньше воскресенья, 15 августа. Задержка на один день обусловлена тем, что НАСА хочет дать возможность астронавтам "перевести дух", предоставив дополнительный день отдыха после нескольких дней напряженных работ по устранению неисправности.

В ночь на 1 августа в американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения.

Астронавты начали замену агрегата в субботу 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон в среду в ходе второго выхода в открытый космос в среду продолжили ремонт системы. Очередная "космическая прогулка" продолжалось около семи с половиной часов.

Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему, и отсоединить его, при этом он не зафиксировал утечки аммиака. После этого Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу, и астронавты открутили четыре удерживающих его болта.

Закрепив неисправный насос на манипуляторе "Канадарм-2" (SSRMS), управляемом с борта МКС Шеннон Уокер, астронавты продолжили работу: Уокер переместила Уилока и неисправный насос на мобильную платформу, где астронавт закрепил аппарат, а Колдвелл-Дайсон начала подготовку к установке нового насоса.

После третьего выхода в космос, во время которого планируется установить новый насос системы охлаждения, НАСА предполагает проведение также дополнительного выхода астронавтов на околоземную орбиту - на этот раз с целью приведения в порядок места работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала