Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на милиционеров в Москве - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на милиционеров в Москве

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкНападение на милицейский патруль произошло на юго-западе Москвы
Нападение на милицейский патруль произошло на юго-западе Москвы
Читать ria.ru в
"Уголовное дело возбуждено по статье 317 Уголовного Кодекса РФ", - сообщил РИА Новости руководитель следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. СКП возбудил уголовное дело по факту нападения на милиционеров на юго-востоке Москвы в ночь на четверг, сообщил РИА Новости руководитель следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

"Уголовное дело возбуждено по статье 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - сказал собеседник агентства.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как уточнил официальный представитель СКП по Москве Сергей Марченко, уголовное дело, возбуждено, кроме того и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Так же Марченко добавил, что один из нападавших на милиционеров, уроженец Дагестана, получил порядка пяти пулевых ранений в ходе перестрелки и был госпитализирован, орудие нападения изъято и направлено на экспертизу.

Уголовное дело расследует следственный отдел СУ СКП РФ по Юго-Западному административному округу Москвы, добавил представитель ведомства.

По версии следствия, двое преступников стреляли из переделанных из газовых в огнестрельные пистолетов "Иж", которые были снабжены самодельными глушителями. Выстрелов было сделано не менее десяти.

Нападение было совершено, когда милиционеры попытались проверить документы у подозреваемых в кражах автомобилей во дворе между домами 56 и 58 на улице Профсоюзная.

"Исходя из осмотра места происшествия можно говорить, что эти лица намеревались совершить кражу автомобиля Honda Civic, потому что мы уже установили хозяев, и машина открыта. Благодаря действиям сотрудников милиции было пресечено это преступление. Один из нападавших произвел выстрел в милиционера, который, к сожалению, погиб", - сказал Багмет.

Как сообщил журналистам начальник столичного ГУВД генерал Владимир Колокольцев, стрелявший истратил все патроны и продолжил стрельбу из пистолета убитого милиционера, но был ранен другим сотрудником милиции.

По словам руководителя управления, в перестрелке тяжело ранен милиционер-стажер, второй сотрудник милиции ранен в плечо, его жизнь вне опасности. У погибшего сотрудника милиции остались жена и двое детей.

"Еще раз хочу сказать, что идет война на улицах города со стороны преступников, и сотрудники милиции действуют в таких экстремальных ситуациях и продолжают выполнять свой долг", - сказал Колокольцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала