Рейтинг@Mail.ru
Астронавты на МКС отсоединили неисправный насос - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты на МКС отсоединили неисправный насос

© NASAМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
В среду, в ходе второго выхода в космос, транслируемого на сайте НАСА, Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему, и отсоединить его, при этом он не зафиксировал утечки аммиака. Затем астронавты отсоединили неисправный насос и закрепили на манипуляторе "Канадарм-2" (SSRMS), управляемом с борта МКС Шеннон Уокер.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон в среду отсоединили вышедший из строя насос в системе терморегулирования американского сегмента Международной космической станции (МКС), избежав утечки аммиака, из-за которой пришлось прервать предыдущий выход в открытый космос в минувшую субботу.

В ночь на 1 августа на американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения. Астронавты начали замену насоса в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В среду, в ходе второго выхода в космос, транслируемого на сайте НАСА, Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему, и отсоединить его, при этом он не зафиксировал утечки аммиака. После этого Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу, и астронавты открутили четыре удерживающих его болта.

"Отличная работа, ребята", - сказал Уилок.

Затем астронавты отсоединили неисправный насос и закрепили на манипуляторе "Канадарм-2" (SSRMS), управляемом с борта МКС Шеннон Уокер. Далее Уокер должна переместить неисправный насос на мобильную платформу, после чего астронавты закрепят его там, подготовят новый механизм к установке, а затем завершат выход в открытый космос.

Уилок и Колдвелл-Дайсон выполнили работу быстрее, чем планировалось, поскольку Колдвелл-Дайсон не пришлось перекрывать дополнительный клапан на пересечении ферм S1 и S0. На операцию по отсоединению насоса потребовалось чуть более 5 часов.

Для завершения работ и установки нового насоса потребуется еще один выход в космос, который состоится не раньше воскресенья, 15 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала