РИГА, 11 авг - РИА Новости, Вадим Радионов. Бывший мэр латвийской Юрмалы Раймонд Мункевич, арестованный в мае по подозрению в коррупции, в среду был выпущен из Рижской центральной тюрьмы под залог в 50 тысяч латов (100 тысяч долларов), cообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.
Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) Латвии подозревает Мункевича в попытке дать одному из депутатов юрмальской думы взятку в 5 тысяч латов (10 тысяч долларов) за "правильное голосование". Сам Мункевич отрицает свою причастность к подкупу. В начале мая суд Центрального района Риги санкционировал арест Мункевича и его однопартийца (партия "Юрмала - наш дом"), члена правления Службы скорой помощи Юрмалы Нормунда Пирантса. Мункевич и Пирантс были арестованы в зале суда, откуда их доставили в Рижскую центральную тюрьму.
По информации латвийских СМИ, в среду во второй половине дня Мункевич вышел из Рижской центральной тюрьмы. У ворот его встретила супруга.
Бывший мэр рассказал журналистам, что собирается сотрудничать со следствием.
Мункевич впервые возглавил юрмальскую Думу в 2007 году. Через год ему пришлось уйти в отставку, поскольку этого потребовали депутаты, недовольные работой мэра. В июне 2009 года партия Мункевича "Юрмала - наш дом" победила на выборах в гордуму, и он занял кресло мэра. Когда Мункевича были предъявлены обвинения, он лишился этого поста.