Рейтинг@Mail.ru
Радиационная обстановка в брянских лесах сложная, но контролируемая - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиационная обстановка в брянских лесах сложная, но контролируемая

Читать ria.ru в
"Управлением лесами Брянской области, а также всеми службами, занятыми предотвращением и тушением пожаров делается все возможное по недопущению лесных пожаров на этих территориях", - подчеркнул начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков.

ВОРОНЕЖ, 11 авг - РИА Новости. Обстановка в лесах Брянской области, подвергшихся радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭС, остается сложной из-за лесных пожаров, но стабильной и контролируемой, сообщил в среду начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков.

Комментарий Котенкова опубликован на официальном сайте управления.

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу высказал опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся в свое время радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон.

Котенков подтвердил, что радиационный фон действительно может повыситься из-за лесных пожаров. Он напомнил, что Брянская область отнесена к районам с высокой степенью экологической напряженности, что, в первую очередь, обусловлено радиационным загрязнением территории.

"Лес принял основную нагрузку при распространении радионуклидов от взрыва на Чернобыльской АЭС, сконцентрировав и защитив от распространения на другие территории значительное их количество", - пояснил глава областного управления лесами, отметив, что на территории региона образовались целые массивы "мертвого" сухостойного леса, площадь которых ежегодно увеличивается.

По его словам, эти территории превратились в зоны повышенного экологического и возможного террористического риска. Они представляют огромную опасность из-за высокой вероятности возникновения крупномасштабных пожаров, последствия от которых могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы. В этом случае распространение радионуклидов цезия возможно далеко за пределы границ существующего загрязнения, что приведет к увеличению дозовых нагрузок на население.

"Однако, управлением лесами Брянской области, а также всеми службами, занятыми предотвращением и тушением пожаров делается все возможное по недопущению лесных пожаров на этих территориях", - подчеркнул Котенков.

По данным управления, за весь период пожароопасного сезона 2010 года на этих территориях произошли незначительные возгорания на площади 27,7 гектара, которые были своевременно локализованы и ликвидированы.

"Этого результата нам удалось достигнуть за счет выполнения всех противопожарных мероприятий... В настоящее время ситуация сложная, но стабильная и контролируемая", - считает Котенков.

Ранее управление МЧС по Брянской области сообщило, что 6-7 августа на территории Брянской области работали специалисты 294-го Центра специальных операций особого риска "Лидер" МЧС России. Их задачей был контроль уровня радиационной обстановки на территории районов Брянской области, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Специалисты сделали замеры уровня радиации в городе Новозыбков и Новозыбковском районе, в Клинцах и Клинцовском районе. Изменений уровня радиационного фона по сравнению с предыдущим периодом на данных территориях не выявлено.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (в том числе Брянская область) и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составили 9 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала