Рейтинг@Mail.ru
ПДК вредных веществ в воздухе в Кировской области не превышены - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ПДК вредных веществ в воздухе в Кировской области не превышены

Читать ria.ru в
Превышения ПДК вредных веществ в воздухе в Кировской области, где отмечается сильное задымление от лесных пожаров, не обнаружено, сообщила в среду на брифинге руководитель территориального управления Роспотребнадзора Галина Грухина.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 авг - РИА Новости. Превышения ПДК вредных веществ в воздухе в Кировской области, где отмечается сильное задымление от лесных пожаров, не обнаружено, сообщила в среду на брифинге руководитель территориального управления Роспотребнадзора Галина Грухина.

Задымление наблюдается в юго-западной и центральной частях Кировской области - от Яранска и Кикнура до Верхнекамья. Ситуацию усугубила смена ветра на юго-западный, и теперь к дыму от местных пожаров добавляется смог от пожаров соседних регионов.

"С момента задымления отобрано 518 (по городу Кирову - 88) проб атмосферного воздуха, Отбор ведется круглосуточно, каждые четыре часа. По показателям на 2.00 ночи 11 августа превышения ПДК вредных веществ не обнаружено. Кроме того, мониторинг проводится на территории 18 детских загородных лагерей, ПДК - в норме", - сказала Грухина, слова которой цитирует пресс-центр правительства Кировской области.

Глава регионального управления Роспотребнадзора рекомендовала работодателям с учетом сложившейся обстановки проработать вопрос по сокращению рабочего дня, предусмотреть для сотрудников комнаты для отдыха с кондиционерами и обеспечение питьевой водой.

Заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова сообщила, что ведомство издало распоряжение о повышенной готовности медучреждений к возможной ликвидации негативных медико-санитарных последствий от неблагоприятных погодных условий и пожарной ситуации.

В частности, во всех муниципальных образованиях силы и средства службы медицины катастроф переведены в режим ЧС, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, подготовлен резервный коечный фонд, уточнены запасы медсредств и лекарств, проверено состояние транспорта. С медработниками проведены штабные тренировки и инструктивные занятия по оказанию помощи пострадавшим. Проверки аптек показали, что в городе имеется достаточный запас защитных масок.

Заместитель председателя облправительства Сергей Щерчков на брифинге сообщил, что в регионе насчитывается 48 лесных пожаров, из них не локализованы только два - в Кикнурском и Верхнекамском районах. Общая площадь лесных пожаров составляет 2,9 тысячи гектаров. В борьбе с огнем задействовано около двух тысяч человек и 280 единиц техники.

Он также напомнил, что на территории региона введена чрезвычайная ситуация, действует особый противопожарный режим: посещение лесов категорически запрещено.

"Согласно сводке по пожарам, из 48 пожаров 41 произошел по вине населения", - говорится в сообщении пресс-центра.

По прогнозам метеорологов, жаркая сухая погода продержится на территории области еще двое суток, затем холодный фронт смягчит жару, ветер вновь сменится на северо-западный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала