Рейтинг@Mail.ru
"Раны" от пожаров лес залечит за 15 лет - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Раны" от пожаров лес залечит за 15 лет

© REUTERS / Denis SinyakovЛесные пожары в Рязанской области
Лесные пожары в Рязанской области
Читать ria.ru в
Гари от лесных пожаров могут вновь зарасти лесом за 15 лет, однако для восстановления полноценного леса на месте сгоревшего потребуется 300 лет, считает научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Гари от лесных пожаров могут вновь зарасти лесом за 15 лет, однако для восстановления полноценного леса на месте сгоревшего потребуется 300 лет, считает научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев.

"Перевести гарь в покрытую лесом площадь - для этого хватит 15 лет. Обычно после пожара сначала вырастают березняки, лиственные породы просто быстрее восстанавливаются. Первый цикл залесения - это береза и осина, если все не забьет трава, если гарь не превратится в "зеленую пустыню", - сказал Исаев, выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

"А если нужно выйти на те леса, которые были, товарные леса, нужно 300 лет", - добавил эксперт.

Он посетовал, что в России сейчас "лес сажать некому". По его словам, в советские времена в стране сажали много леса, были специальные структуры, были деньги. Однако теперь, когда ответственность за лесные территории лежит на их арендаторах, сажать лес практически перестали, поскольку бизнесмены слабо заинтересованы в его возобновлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала