Рейтинг@Mail.ru
В "чернобыльских" лесах Брянщины возгораний нет - Денин - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "чернобыльских" лесах Брянщины возгораний нет - Денин

Читать ria.ru в
В юго-западных районах Брянской области, наиболее пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, к настоящему времени очагов лесных пожаров не обнаружено, радиационный фон остается в пределах нормы.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. В юго-западных районах Брянской области, наиболее пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, к настоящему времени очагов лесных пожаров не обнаружено, радиационный фон остается в пределах нормы, сообщает пресс-служба администрации области со ссылкой на интервью главы региона Николая Денина радиостанции "Радио России - Брянск".

"Очагов возгорания на юго-западе области не обнаружено. Радиационный фон в пределах нормы. Возникающие вопросы решаются на местах специалистами в рабочем порядке. Ситуация находится под нашим контролем", - привели в пресс-службе слова Денина.

Глава региона сообщил, что для контроля уровня радиационной обстановки на тер­ритории районов, подвергшихся радиационному загрязнению,  в первой декаде августа в Новозыбковском и Клинцовском районе области работали специалисты 294-го Центра специальных опера­ций особого риска "Лидер" МЧС России.

"В настоящее время сделано особенно много для предотвращения пожаров на юго-западе региона. Спасибо федеральному центру, в частности, МЧС, все прекрасно понимают, чем грозят пожары в "чернобыльских" лесах", - сказал Денин, напомнив, что в 2009 году регион получил лесопожарную технику на сумму более 40 миллионов рублей, которая была передана участкам лесопожарной   службы  на  радиоактивно загрязненной территории, а в 2010 году будет закуплено техники еще на 14 миллионов рублей.

Кроме того, отметил он, в 2010 году областное управление  МЧС  получило для работы в юго-западных районах современный многофункциональный комплекс для обеспечения работы в условиях радиационного и химического заражения, мобильный пункт специальной и санитарной обработки техники и людей и мобильный информационно-аналитический комплекс для проведения плановых мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для мониторинга ситуации и обнаружения очагов пожара в первый день возгорания также закуплено дозиметрическое оборудование, метеокомплекты для ведения наблюдений за ветром, температурой воздуха и почвы.

"В тоже время и наши пожарные не остаются в стороне от общих проблем. Недавно они принимали участие в тушении пожаров в Подмосковье и соседней Калужской области. Это указывает на то, что совместными усилиями мы справимся с огнем", - процитировали в пресс-службе слова Денина.

В пресс-службе напомнили, что общая площадь лесного фонда Брянской области составляет 1,2 миллиона гектаров, из них 310 тысяч гектаров занимают леса, загрязненные радионуклидами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала