Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил залог Плетневу и разрешил ему выезд из страны на гастроли - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд продлил залог Плетневу и разрешил ему выезд из страны на гастроли

© REUTERS / Chaiwat Subprasom Михаил Плетнев после посещения зала суда в Паттайе 11 августа 2010 г.
Михаил Плетнев после посещения зала суда в Паттайе 11 августа 2010 г.
Читать ria.ru в
Таиландский суд продлил залог российскому музыканту Михаилу Плетневу и разрешил ему выезд из страны для продолжения концертной деятельности, передает корреспондент РИА Новости.

ПАТТАЙЯ (Таиланд), 11 авг - РИА Новости. Таиландский суд продлил залог российскому музыканту Михаилу Плетневу и разрешил ему выезд из страны для продолжения концертной деятельности, передает корреспондент РИА Новости.

Российский дирижер Михаил Плетнев находится под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего в Таиланде. Музыкант имеет собственность в Таиланде и проводит там несколько недель в году. Он был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля. Плетнев обвинения в растлении несовершеннолетнего гражданина Таиланда отрицает.

В связи с несовпадением графиков концертов с обычным 12-дневным сроком продления меры пресечения судья в порядке исключения разрешил Плетневу явиться в суд не 23, а 24 августа.

Плетнев появился в здании суда около 10.00 утра (07.00 мск) вместе со своим таиландским адвокатом. После продления залога, которое, как и в предыдущих случаях, проходило через судебную канцелярию без вызова в зал суда, адвокат российского музыканта подал прошение о разрешении на выезд из страны. Кроме того, в документе содержалась просьба разрешить Плетневу в порядке исключения явиться в суд не 23, а 24 августа. Около полудня адвокат получил в канцелярии суда подписанное судьей разрешение.

Нынешнее продление залога российского музыканта - третье из семи, положенных по закону. Во время следствия, которое ведет полиция, подследственный обязан являться в суд каждые 12 дней для продления меры пресечения. По закону следствие может продолжаться 84 дня (7 раз по 12 дней), после чего его материалы должны быть переданы в прокуратуру. Срок следствия может быть продлен судом по просьбе прокуратуры. По окончании следствия прокуратура делает заключение о наличии оснований для возбуждения уголовного дела в суде.

"Завтра я вылетаю в Москву, а оттуда - на гастроли в Испанию, Польшу и Швейцарию, и вернусь в Таиланд, чтобы явиться в суд 24 августа", - сказал музыкант РИА Новости после получения разрешения на выезд.

У здания суда Плетнева ожидала группа российских журналистов.

"Не перестаю искренне удивляться тому факту, что когда оркестр делает что-то важное и полезное для России, прессу и телевидение приходится приглашать. Мало кто приезжает по собственной инициативе. А сюда, в суд в таиландской Паттайе журналисты всегда приезжают сами, без всякого приглашения. Похоже, этот скандал принес мне большую известность, чем все годы работы с оркестром", - сказал журналистам музыкант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала