Рейтинг@Mail.ru
Карфаген должен быть посещен, или гостеприимный Тунис - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Карфаген должен быть посещен, или гостеприимный Тунис

Читать ria.ru в
Обзвон турфирм превращает призывы врачей покинуть задымленные города в почти неосуществимую мечту - не так это просто, когда на телефоне сидят миллионы соотечественников. Но есть, есть еще места, где: а) не жарко б) не нужна шенгенская виза и в) до сих пор есть в наличии номера в отелях. И одно из таких мест - Тунис.

Ирина Нехорошкина

На фоне традиционных безвизовых стран, популярных среди россиян, Тунис долгое время отставал от лидеров пляжного тур-парада. За последние несколько лет эта североафриканская страна, занимающая часть могущественной империи Карфаген (или Картаж), значительно повысила свой рейтинг на российском туристическом рынке. Такой успех вполне объясним.

С севера и с востока территория страны омывается Средиземным морем. Сотни километров пляжей, покрытых мягким песком, щедрое солнце и потрясающей красоты море, меняющее цвет в зависимости от угла падения солнечных лучей и направления ветра. Вдоль всего побережья расположены многочисленные отели - от небольших семейных резиденций до огромных многоотраслевых структур, предлагающих туристам самые разнообразные виды отдыха и лечения.

За последние 20 лет национальный туристический продукт страны вырос более чем в два раза, а наиболее посещаемыми морскими курортами Туниса остаются Хаммамет, Сусс, Монастир, Махдия и остров Джерба.

Основанный примерно 500 лет назад Хаммамет расположен в 65 км от столицы страны, города Туниса. Начало активного развития этого населенного пункта в качестве туристического центра пришлось на 90-е годы прошлого века, однако еще в 20-е годы минувшего столетия сюда на отдых и лечение приезжали многие известные деятели культуры, политики и искусства. Гостями Хаммамета в разное время были Уинстон Черчилль, Оскар Уайльд, Ротшильды, Софи Лорен и многие другие. Этот курорт часто называют тунисским Вавилоном, ведь здесь на фоне традиционной арабской речи постоянно звучат практически все европейские языки, в том числе и русский.

Старая Медина, исторический центр Хаммамета, была построена еще в 904 году н.э., теперь в стенах средневекового города-крепости шумит пестрый восточный базар, не умолкающий от рассвета до глубокой ночи. Не так давно в северной части города была построена новая Медина, которая граничит с крупнейшим в стране парком развлечений "Картаж-ленд".

Не меньшей популярностью среди европейских туристов пользуется курортная зона города Сусс. Если традиционно считается, что Хаммамет больше подходит для семейного и оздоровительного отдыха, то Сусс - определенно молодежный курорт. Местные ночные клубы и дискотеки собирают на своих танцполах огромное количество отдыхающих, способных веселиться ночи напролет. Впрочем, это вовсе не значит, что поклонники более камерного отдыха или любители талассотерапии не смогут найти здесь места, способного удовлетворить их запросы.

Кстати, о талассотерапии. На сегодняшний день этот вид оздоровительного отдыха в Тунисе мало чем уступает по сервису, количеству и качеству предлагаемых услуг всемирно известным курортам Италии, Израиля, Франции или Кипра. Уникальность тунисской талассотерапии заключается в том, что в основе большинства процедур лежит использование уникальных водорослей и микроорганизмов, добываемых в недрах данной зоны Средиземного моря. Это оздоровительные и косметические процедуры, связанные с морской водой и грязью, разнообразные водорослевые обертывания, гидромассажи, водная гимнастика в специальных бассейнах с морской водой, массажи, а также прессотерапия. Наиболее современные и многоотраслевые центры талассотерапии расположены в Хаммамете, Суссе и на острове Джерба.

Любая туристическая структура может предложить отдыхающим в Тунисе самые необычные, даже экзотические экскурсионные маршруты. Прежде всего стоит посетить развалины на месте канувшей в Лету столицы некогда грозного Карфагена, что неподалеку от нынешнего главного города Туниса. Стоит заехать в город влюбленных и художников - Сиди-Бу-Саид, побродить по его узким улочкам, обрамленным бело-голубыми фасадами, и посидеть в кафе на смотровой площадке, с которой открывается захватывающий вид на Тунисский залив.

Большую часть территории страны занимает знаменитая пустыня Сахара, поэтому, оказавшись на тунисской земле, надо обязательно совершить поездку по просторам этой "королевы Африки", чтобы проехаться на джипе по зыбучим барханам, своими глазами увидеть дрожащие миражи, отведать пальмовый сок в одном из оазисов, встретить рассвет на засохшем соляном озере, прокатиться верхом на белом верблюде и перекусить в настоящей берберской деревне.

И все же настоящее сокровище Туниса - это люди. Доброжелательные, открытые, радушные местные арабы в корне отличаются от представителей данной национальности в других странах. Тунис считается самой светской страной арабского мира, именно поэтому местные жители к нашим европейским слабостям и привычкам относятся более чем лояльно.

Важен и тот факт, что Тунис - это страна, занимающая одно из последних мест по уровню преступности в Африке, поэтому по улицам ее городов можно спокойно гулять даже ночью.

И последний довод в пользу отдыха на территории бывшего Карфагена - между этой безвизовой страной и Россией существует прямое авиасообщение. Так что если вдруг возникнет необходимость оставить душные мегаполисы, смело отправляйтесь в Тунис, эта страна вас не разочарует.

Стоимость недельного тура с проживанием в стандартном номере трехзвездочного отеля, включая авиаперелет, трансфер, питание (полупансион), медицинскую страховку и услуги гида, в августе 2010 года составит порядка 1500 долларов на двоих. Организовать ваше путешествие помогут специалисты турфирм "Нева", Elite Travel, "Картаж Плюс" и Coral Travel, специализирующихся на данном направлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала