Рейтинг@Mail.ru
Воздух в городах Татарстана снова сильно загрязнен - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воздух в городах Татарстана снова сильно загрязнен

Читать ria.ru в
Снижение уровня загрязнения воздуха, отмеченное в Татарстане 8-9 августа после прохождения через республику холодного атмосферного фронта, было кратковременным, и во вторник воздух в городах республики вновь сильно загрязнен, сообщает региональное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

КАЗАНЬ, 10 авг - РИА Новости, Ирина Дурницына. Снижение уровня загрязнения воздуха, отмеченное в Татарстане 8-9 августа после прохождения через республику холодного атмосферного фронта, было кратковременным, и во вторник воздух в городах республики вновь сильно загрязнен, сообщает региональное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

После прохождения по территории республики в минувшие выходные холодного атмосферного фронта уровень загрязнения воздуха несколько снизился. Максимальная концентрация формальдегида составила в понедельник 2,3 ПДК, диоксида азота - 1,4 ПДК, оксида углерода - 1,2 ПДК.

Сейчас республика вновь находится под воздействием устойчивого антициклона, отмечаются ночные приземные инверсии, слабый ветер и отсутствие осадков, отмечают синоптики.

"Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Казани характеризуется как высокий. Среднесуточные концентрации формальдегида превышают санитарно-гигиенические нормы от 2 до 22 раз, диоксида азота - от 1,8 до 4,3 раза. Максимальная концентрация формальдегида составила 4,7 ПДК, диоксида азота - 1,4 ПДК", - говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация отмечается и в других крупных городах Татарстана. В Набережных Челнах и Нижнекамске среднесуточные концентрации превышают санитарно-гигиенические нормы по формальдегиду в 6-14 раз, по фенолу - в 1,1-1,7 раза, среднесуточная концентрация аммиака достигла ПДК.

В ближайшие дни на территории Татарстана, по прогнозам синоптиков, сохранится аномально-жаркая погода с максимальными температурами до 33-38 градусов, что будет способствовать дальнейшему увеличению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала