Рейтинг@Mail.ru
Власти США направляют $60 млрд на студенческие субсидии - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США направляют $60 млрд на студенческие субсидии

Читать ria.ru в
Шестьдесят миллиардов долларов, предназначавшиеся для субсидий крупным банкам, будут в течение десяти лет перенаправлены на выделение студенческих грантов и реформирование системы образования, заявил президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 9 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Шестьдесят миллиардов долларов, предназначавшиеся для субсидий крупным банкам, будут в течение десяти лет перенаправлены на выделение студенческих грантов и реформирование системы образования, заявил президент США Барак Обама, выступая в университете города Остина (штат Техас).

"Вместо того, чтобы передать более 60 миллиардов в качестве необоснованных субсидий крупным банкам и финансовым институтам в течение следующего десятилетия, мы перенаправляем эти деньги на то, чтобы образование стало более доступным для 8 миллионов студентов и семей, и на реформирование системы муниципальных колледжей", - сказал Обама.

Муниципальные колледжи в США считаются высшими учебными заведениями, продолжительность учебы в них обычно составляет два года. По окончании муниципального колледжа студенты либо продолжают учебу в университетах, либо идут работать.

Президент США рассказал, что в ближайшие годы будут увеличены инвестиции в программы по предоставлению льготных кредитов на образование семьям со средним достатком.

"Также мы добиваемся того, чтобы информация о стоимости учебы и курсов распространялась более широко, чтобы студенты и их семьи могли принимать наилучшие решения о месте учебы", - продолжил американский лидер.

По его словам, доступность образования - лишь первая часть реализуемой его администрацией стратегии.

"Вторая часть - это сделать так, чтобы образование, предлагаемая нашим студентам, и особенно ученикам муниципальных колледжей - готовило их к успешной карьере", - отметил Обама.

Для этого, отметил он, в колледжах активно вводятся предметы, имеющие практическое значение для местных бизнес-предприятий, заинтересованных в найме выпускников.

"Третьей частью нашей реформы системы высшего образования является обеспечение того, чтобы каждый студент прошел курс целиком", - отметил Обама, добавив, что эта задача также требует серьезных инвестиций и усилий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала