МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Реальный эффективный курс рубля (к иностранным валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в январе-июле 2010 года вырос на 8,9%, свидетельствуют данные Банка России.
Реальный курс рубля к доллару за семь месяцев года увеличился на 1,4%, к евро - на 16,2%.
Номинальный эффективный курс рубля за январь-июль вырос на 5,6%. При этом номинальный курс рубля к доллару за семь месяцев продемонстрировал снижение на 2,4%, к евро - рост на 12,1%.
В июле по отношению к июню реальный эффективный курс рубля снизился на 0,8%. При этом реальный курс рубля к доллару за месяц вырос на 2,1%, а к евро - понизился на 2,0%. Номинальный эффективный курс рубля продемонстрировал в июле снижение на 1,3%; номинальный курс рубля к доллару за месяц вырос на 1,6%, к евро - сократился на 2,5%.
Номинальный курс доллара к рублю на конец июля составил 30,19 рубля за единицу американской валюты, к евро - 39,47 рубля.
Средний номинальный курс доллара к рублю за семь месяцев текущего года составил 30,15 рубля, евро к рублю - 39,83 рубля.
Реальный эффективный курс рубля - курс национальной валюты к корзине валют основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции. Реальный курс рубля к определенной валюте также рассчитывается с учетом инфляции.
