Рейтинг@Mail.ru
Голодомор - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голодомор

09.08.2010 - 15.08.2010

Читать ria.ru в
Голодомор - массовый голод, охвативший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР на фоне голода в СССР в 1932–1933 годах. Среди историков и политиков не достигнуто общего мнения в отношении его причин.

11 августа 1932 письмо Сталина Кагановичу: «Самое главное сейчас Украина. Дела на Украине из рук вон плохи. Плохо по партийной линии».

Голодомор - массовый голод, охвативший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в первой половине 1933 года на фоне голода в СССР в 1932–1933 годах. Политические оппоненты большевиков называли организацию голода на Украине в этот период их самым страшным преступлением...

Читайте историческую справку о массовом голоде на Украине >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Из закона Украины № 376–V, 2006 год.

"Осуждая преступные действия тоталитарного режима СССР, направленные на организацию Голодомора, следствием которых стало уничтожение миллионов людей, разрушение социальных основ Украинского народа, его вековых традиций, духовной культуры и этнической самобытности… в соответствии с Конвенцией от 9 декабря 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказания за него как целенаправленный акт массового уничтожения людей, принимает данный Закон. Статья 1. Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом Украинского народа".

Адвокат Михаил Барщевский из интервью газете «Взгляд», 2009 год.

"Это все бред. Это та ситуация, когда право превращается в инструмент политических игр, это как минимум смешно. Горько за украинских коллег юристов, которые в связи с политической войной, с политическим заказом вынуждены заниматься девальвацией профессии".

 

Среди как историков, так и политиков не достигнуто общего мнения в отношении причин, повлекших за собой Голодомор. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Одновременно высказывается альтернативное мнение, что эти события являлись непредусмотренным следствием проведения радикальных экономических реформ в конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века в СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала