Рейтинг@Mail.ru
Молочная смесь могла вызвать раннее половое развитие младенцев в КНР - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молочная смесь могла вызвать раннее половое развитие младенцев в КНР

© РИА НовостиДетская рука. Архив
Детская рука. Архив
Читать ria.ru в
Родители китайских малышей вновь обеспокоены качеством сухих молочных смесей после того, как у младенцев было обнаружено нарушение гормонального фона, спровоцировавшее преждевременное половое взросление, сообщают в понедельник местные СМИ.

ПЕКИН, 9 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Родители китайских малышей вновь обеспокоены качеством сухих молочных смесей после того, как у младенцев было обнаружено нарушение гормонального фона, спровоцировавшее преждевременное половое взросление, сообщают в понедельник местные СМИ.

Родители трех новорожденных девочек в городе Ухань (провинция Хубэй) обратились в больницу после того, как обнаружили, что у детей начала развиваться грудь. Обследование показало, что в организме девочек, самой младшей из которых четыре, а старшей - 15 месяцев, значительно превышен уровень гормонов эстрадиол и пролактин. Содержание этих гормонов в крови новорожденных малышек превышает их количество у взрослых женщин, отмечают издания.

Родители уверены, что вина в нарушении гормонального фона детей лежит на производителях сухих молочных смесей марки Synitra, которыми вскармливали всех пострадавших детей.

По информации газеты "Шанхай Дэйли", аналогичные случаи за последний месяц выявлены в провинциях Гуандун, Цзянси и Шаньси.

Согласно заявлению базирующейся в городе Циндао на востоке КНР компании, "ее продукция является безопасной, (в производстве) не допускаются факты добавления гормонов или иных запрещенных веществ".

"Продукция компании прошла государственные проверки на самых различных уровнях, каких-либо нарушений выявлено не было", - заверяют представители предприятия.

Китайский производитель также отмечает, что продукция производится только из импортных материалов.

Тем не менее, как сообщают шанхайские СМИ со ссылкой на заявление родителей пострадавших малышей, компания уже предложила компенсацию в размере 200 тысяч юаней (28,570 тысячи долларов).

В настоящее время ситуация взята под контроль министерством здравоохранения Китая.

Вместе с тем, пока нет информации о том, прошла ли продукция Synutra необходимую проверку в связи с инцидентом. По сообщению агентства Синьхуа, родителям одной из заболевших девочек отказали в проведении тестирования сухой смеси на основании того, что "частные лица не могут инициировать проверку качества продукции в Китае".

Вместе с тем, эксперты полагают, что причину нарушения развития детей стоит искать глубже. Не исключено, что гормоны содержались уже в коровьем молоке, из которого производится сухая смесь.

"Запрет на использование гормонов в скотоводстве - пока вопрос будущего, поэтому будет далеко неправдой сказать, что никто не использует их", - приводит газета "Чайна Дэйли" слова Ван Динмяня, бывшего председателя ассоциации производителей молочной продукции провинции Гуандун.

Сухое молоко уже становилось объектом крупного скандала в Китае. В 2008 году производитель сухих смесей Sanlu был уличен в добавлении в продукцию опасного химического вещества меламин для повышения уровня протеина. Тогда от вызванных меламином мочекаменных болезней пострадали 300 тысяч малышей, шесть детей скончались. Расследование показало, что меламин содержался в продукции практически всех производителей молока и молочного шоколада в стране.

Согласно информации, размещенной на сайте компании Synutra International, Inc. (Nasdaq: SYUT), она является ведущим в Китае производителем детских смесей. Продукция компании продается по всей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала