Бегун Гэтлин выиграл 2-й турнир после того, как отбыл дисквалификацию - РИА Новости, 08.08.2010

Бегун Гэтлин выиграл 2-й турнир после того, как отбыл дисквалификацию

Не выступавший четыре года 28-летний спортсмен выиграл турнир в эстонской столице Таллине с результатом 10,17 секунды, опередив на 0,08 секунды соотечественника Джастина Уильямса, который стал вторым.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Олимпийский чемпион Афин в беге на 100 метров американец Джастин Гэтлин одержал победу во втором турнире подряд после завершения дисквалификации, сообщает АП.

"Думаю, это был хороший забег, - сказал Гэтлин. - Мое тело сейчас немножко побаливает от тяжелых тренировок".

Свой первый забег на новом этапе карьеры Гэтлин провел в четверг, 5 августа, также в Эстонии. На турнире в Реквере он выиграл с результатом 10,24 секунды. Следующим стартом американца предположительно станет турнир в Финляндии 21 августа.

Допинг-проба Гэтлина дала положительный результат в 2006 году на повышенное содержание тестостерона. После этого спортсмен был лишен установленного им рекорда на 100-метровке в 9,77 секунды, также он получил восьмилетний срок дисквалификации. Впоследствии этот срок был сокращен вдвое. До этого Гэтлин уже подозревался в употреблении допинга: в 2001 году в его пробе нашли амфетамины, но тогда ему удалось избежать наказания.

Гэтлин - один из спортсменов, входивших в группу скандально знаменитого тренера Тревора Грэма. Помимо Гэтлина в применении допинга была уличена еще знаменитая Мэрион Джонс, впоследствии в употреблении запрещенных препаратов признался еще один спринтер - Антонио Петтигрю.