Рейтинг@Mail.ru
Кокойты рассчитывает, что женевские дискуссии дадут результат - РИА Новости, 08.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кокойты рассчитывает, что женевские дискуссии дадут результат

Читать ria.ru в
В Южной Осетии рассчитывают на то, что женевские дискуссии все-таки дадут положительные результаты и будет подписан меморандум о невозобновлении боевых действий и неприменении силы со стороны Грузии, сообщил в воскресенье президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

ЦХИНВАЛИ, 8 авг - РИА Новости. В Южной Осетии рассчитывают на то, что женевские дискуссии все-таки дадут положительные результаты и будет подписан меморандум о невозобновлении боевых действий и неприменении силы со стороны Грузии, сообщил в воскресенье президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Эти слова он произнес после того, как открыл акцию "Святые места нашей памяти" в рамках траурных мероприятий, посвященных второй годовщине нападения Грузии на Южную Осетию. Кокойты возложил цветы к месту гибели ополченцев во дворе цхинвальской школы №6.

Грузия развязала 8 августа 2008 года боевые действия в Южной Осетии и обстреляла Цхинвали. Город был практически полностью разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Мы очень сильно рассчитываем, что наконец-то женевские дискуссии дадут свои положительные результаты и наконец-то будет подписан меморандум о невозобновлении боевых действий и применении силы и угрозы применения, от подписания которого сегодня в рамках женевских дискуссий Грузия уходит", - сказал Кокойты журналистам.

При этом он выразил сомнение, что подписание данного документа станет для Саакашвили сдерживающим фактором.

"Безусловно, если меморандум будет подписан, то стороны будут брать на себя ответственность. Хотя я очень сомневаюсь, что преступный режим Саакашвили может где-то и как-то сдерживать свои слова, но в любом случае это будет серьезный международный документ, который будет сдерживать грузинскую сторону от очередной агрессии", - заявил Кокойты.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова Саакашвили, который, находясь с визитом в Колумбии, заявил, что приложит все усилия, чтобы на территории страны не осталось ни одного оккупанта, Кокойты сказал следующее: "Я думаю, что самым большим оккупантом для Грузии является сам Саакашвили, который, будучи марионеткой, оккупировал свой же народ и держит его в страхе. Что касается связи Колумбии и Грузии, то во время недавнего визита в Никарагуа и Венесуэлу я дал оценку тому, что происходит в Латинской Америке, и провел сравнение, что Колумбия - это та же Грузия на Кавказе".

По мнению Кокойты, Колумбия является самым опасным центром для развязывания войны в Латинской Америке, как Грузия на Кавказе.

"Есть хорошая русская поговорка: рыбак рыбака видит издалека. Вот и они нашли друг друга. Народ Грузии и Колумбии сегодня живет в нищете. И вместо того, чтобы признать эту ответственность перед своим народом, Саакашвили бегает по всему миру и ищет себе союзников для будущей агрессии. Это тупиковый путь, и у Саакашвили нет политического будущего", - заявил президент Южной Осетии.

При этом он заметил, что, если к власти в Грузии придут "подлинно народные избранники", то Южная Осетия будет выстраивать с ними диалог.

"Даже в этот скорбный тяжелый день для моего народа хочу заявить, что мы не держим зла на Грузию и готовы выстраивать нормальные, добрососедские, межгосударственные равноправные отношения, а с преступниками мы не намерены разговаривать. Саакашвили не место за столом переговоров, его место на скамье международного трибунала", - сказал Кокойты.

"Сегодня нам надо добиться того, чтобы Евросоюз и другие международные сообщества осудили действия Грузии, потому что эта безнаказанность вызывает реваншистские настроения", - добавил он.

Между тем, на акцию "Святые места нашей памяти" Кокойты приехал с часовым опозданием. Как выяснилось, президента задержал телемост с представителями осетинской диаспоры в Латвии.

"Только что у меня закончился телемост через скайп с осетинской диаспорой в Прибалтике, где присутствовали представители латвийского Сейма и правозащитники, которые также выразили слова соболезнования и поддержки семьям родных и близких погибших в августе 2008 года и выразили поддержку борьбы Южной Осетии, осуждая действия грузинской военщины", - рассказал Кокойты.

В 2008 году правозащитная организация "За права малых народов в Латвии" инициировала запрос в латвийский парламент о признании независимости Южной Осетии. Запрос был отклонен, но не единогласно. Тогда пять депутатов высказались "за", часть воздержались, а часть проголосовали "против".

В рамках акции в воскресенье кортеж президента Кокойты и членов югоосетинского правительства и парламента посетил ряд мест, где погибли защитники, ополченцы, а также солдаты и офицеры Вооруженных сил России.

В каждом таком месте президента встречали женщины-матери Цхинвала, у которых погибли во время грузинской агрессии дети. В рамках этой поездки президент посетил также расположение российских миротворцев, которое во время нападения Грузии подверглось самой жесткой массированной артиллерийской атаке.

В завершении акции по объездной дороге президент добрался до населенного пункта Хетагурова, также сильно пострадавшего от действий грузинских солдат, где открыл памятник "Дерево скорби". Памятник выполнен в виде дерева, на котором вместо листьев висят колокольчики, звенящие при порывах ветра, напоминая о событиях 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала