Рейтинг@Mail.ru
Три судна "Флотилии свободы" прибыли в турецкий порт - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три судна "Флотилии свободы" прибыли в турецкий порт

© REUTERS / Uriel Sinai/Pool ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Как сообщалось ранее, МИД Израиля направил властям Турции послание, в котором израильская сторона выразила надежду, что они впредь не допустят нарушения турецкими судами морской блокады сектора Газа.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Флагман "Флотилии свободы" и еще два судна, задержанных ВМС Израиля в ночь на 31 мая 2010 года в Средиземном море, благополучно приплыли к берегам Турции, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Прибытие лайнера "Мави Мармара", покинувшего порт Хайфы в четверг на присланном за ним буксире, в средиземноморский порт Искандерун (Iskenderun) освещало турецкое телевидение.

Как сообщалось ранее, МИД Израиля направил властям Турции послание, в котором израильская сторона выразила надежду, что они впредь не допустят нарушения турецкими судами морской блокады сектора Газа.

Однако, похоже, что организаторы "Флотилии свободы" не намерены принимать в расчет пожелания Израиля.

"Мы все объединимся и будем плавать (туда) снова и снова, пока блокада не будет окончательно снята", - заявил журналистам Хусейн Орук (Huseyin Oruc), директор благотворительного общества IHH, которое было одним из главных организаторов плавания "Флотилии".

Агентство также сообщает, что в среду организаторы "Флотилии" соберутся в Стокгольме для того, чтобы обсудить снаряжение новой флотилии из 12 судов, которая отправится к берегам Газы.

Шесть судов, шедшие на прорыв блокады сектора Газа с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников на борту были перехвачены ВМС Израиля в Средиземном море в ночь на 31 мая. В ходе операции погибли девять участников плавания - граждан Турции, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением экипажа "Флотилии свободы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала