Рейтинг@Mail.ru
Президент Пакистана заявил, что готов к переговорам с талибами - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Пакистана заявил, что готов к переговорам с талибами

Читать ria.ru в
"Дверь все еще открыта для переговоров с движением "Талибан". Мы никогда не исключали возможности ведения переговоров с ними", - заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари, находящийся с официальным визитом в Великобритании.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил в пятницу, что готов рассмотреть возможность начала переговоров с пакистанскими талибами, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Дверь все еще открыта для переговоров с движением "Талибан". Мы никогда не исключали возможности ведения переговоров с ними", - заявил Зардари, находящийся с официальным визитом в Великобритании.

Президент также особо отметил, что его страна сейчас делает больше, чем когда-либо, для борьбы с терроризмом. В частности, были очищены от экстремистов долина Сват и область Южный Вазиристан, сообщил Зардари, добавив, что ключевыми факторами в успешном противодействии терроризму являются готовность к диалогу, силовое сдерживание и помощь в региональном развитии.

Зардари и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу заявили о нерушимости двусторонних отношений и договорились интенсифицировать совместную борьбу с терроризмом.

Пятидневный визит пакистанского президента в Соединенное Королевство проходит на фоне обострения двусторонних отношений. Кэмерон во время своего визита в Индию в конце июля фактически обвинил Пакистан в поддержке террористической деятельности за рубежом и "экспорте терроризма" в Индию и Афганистан.

Пакистанская оппозиция призвала президента отменить визит в Великобританию, что, по ее мнению, должно было стать лучшим способом выразить несогласие с оценками британского премьера. Исламабад визит отменять не стал, однако выразил протест главе британской дипмиссии в Пакистане.

Сам Зардари ранее заявил о намерении дать британскому премьеру понять, что война с терроризмом должна объединять две страны, а не разъединять их. По мнению экспертов, встреча политических лидеров помогла сторонам преодолеть возникшую напряженность.

Пакистанские политические и общественные силы также выразили недоумение тем, что Зардари находится в зарубежном турне в тот момент, когда страна борется с последствиями катастрофического наводнения, унесшего жизни около 1,5 тысячи человек. Великобритания ранее объявила о выделении крупной суммы в 10 миллионов фунтов на помощь жертвам наводнений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала