Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте

© РИА Новости / Игорь Самойлов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Униря" (Урзичень)
Игровой момент матча Зенит (Санкт-Петербург) - Униря (Урзичень)
Читать ria.ru в
Многочисленные футбольные события - успехи "Зенита" и "Сибири" в еврокубках, жеребьевка в Лиге чемпионов и Лиге Европы, столичное дерби "Спартак" - ЦСКА в чемпионате России, террор "Зенита" на трансферном рынке - не затмили Гран-при Венгрии.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Многочисленные футбольные события - успехи "Зенита" и "Сибири" в еврокубках, жеребьевка в Лиге чемпионов и Лиге Европы, столичное дерби "Спартак" - ЦСКА в чемпионате России, террор "Зенита" на трансферном рынке - не затмили Гран-при Венгрии, который стал для Виталия Петрова лучшим этапом в карьере пилота "Формулы-1" и возглавил рейтинг спортивных событий уходящей недели.

Первая пятерка Петрова

Российский гонщик команды "Рено" в "Формуле-1" Виталий Петров на Гран-при Венгрии показал лучший результат в карьере, финишировав на пятом месте. До этого он мог похвастаться 7-м местом на Гран-при Китая и десятым - на Гран-при Германии.

Уик-энд на трассе Хунгароринг для Петрова задался с самого начала. В квалификации он стал седьмым, но, что более важно, он впервые оказался выше своего партнера по "Рено" Роберта Кубицы - поляк квалифицировался восьмым.

На старте гонки Выборгской Ракете сразу же удалось обойти Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона и переместиться на 5-ю строчку. Правда, Льюис вскоре обогнал россиянина, и через некоторое время Петров вернулся на 7-ю позицию, где пребывал достаточно долго. После схода британца и пит-стопа Рубенса Баррикелло россиянин вернулся на пятую строчку и сохранил ее до самого финиша. Роберт Кубица финишировать не смог из-за грубой ошибки механиков "Рено".

Триумфатором Гран-при Венгрии стал Марк Уэббер на "Ред Булл", это четвертая в сезоне победа австралийца, который возглавил общий зачет чемпионата.

Форум нарисовал вектор

В Москве прошел Международный форум "Россия - спортивная держава". В нем приняло участие около 4 тысяч человек, в том числе первые лица России, руководители спортивных организаций различных уровней, спортивные чиновники, главы международных спортивных федераций, ассоциаций и общественных организаций, члены Международного олимпийского комитета (МОК) и национальных олимпийских комитетов различных стран.

Три дня участники обсуждали насущные вопросы развития физической культуры и спорта - как в России, так и в мире. Особое внимание было уделено вопросам развития идеалов олимпизма среди молодежи, а также проблемам допинга в профессиональном спорте.

По мнению министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, форум справился с поставленными задачами.

"Я думаю, форум удался, - сказал он. - Мы плодотворно поработали, все, что было запланировано, мы сделали. Все задачи, которые ставились перед форумом, достигнуты. Главной темой форума было поднятие роли физической культуры и спорта у нас в стране, создание привлекательных условий для занятий спортом. Также мы обсудили важные темы инноваций в спорте, цифровых технологий. Была затронута серьезная тема борьбы с допингом".

По словам Мутко, форум помог в налаживании контактов с влиятельными международными спортивными организациями, среди которых Международное антидопинговое агентство (ВАДА).

"У представителей федераций была встреча с президентом России Дмитрием Медведевым. У нас с ними состоялся хороший обмен мнениями. Это и есть международная спортивная политика. С представителями международных федераций у нас состоялось подписание меморандумов. Мы подписали как минимум 5-6 соглашений", - сказал министр.

По итогам работы форума была составлена резолюция, которая, как заявил Мутко, "ляжет в основу работы министерства спорта, регионов" и является "планом действий на ближайшие годы в стратегии развития спортом".

С любовью из Бразилии

Пару лет назад Вагнер Лав был грозой российских и европейских вратарей, призывался в сборную Бразилии. Потом форвард как-то поник и в итоге отпросился у руководства ЦСКА на родину. Армейские болельщики стали потихоньку о нем забывать, хотя после элегантной работы с мячом Вагнера привыкнуть к рабоче-крестьянскому стилю чеха Томаша Нецида не так-то и просто.

Возвращение Вагнера состоялось аккурат в матче с московским "Спартаком". Этот поединок был для ЦСКА вдвойне важным: помимо принципиальности дерби, потеря очков означала бы, что уже после первого круга чемпионата команда Леонида Слуцкого отстает от "Зенита" в турнирной таблице на двузначную цифру. И бразилец, пусть он был и не так хорош, как когда-то, делал свое дело исправно: обострял, отдавал точные передачи, а в концовке встречи забил победный гол, пусть и ему помог рикошет.

Дерби получилось зрелищным, на отдельных отрезках матча команды действовали без середины поля. "Спартак" выглядел лучше, чем обычно в этом сезоне, но неразбериха в обороне и неоптимальная форма только вернувшихся в строй после травм Алекса и Веллитона не могли не сказаться. Удерживали победный счет после комичного автогола Василия Березуцкого красно-белые крайне неудачно, но, собственно, и резервов для усиления игры заменами у Валерия Карпина практически не было.

Шоппинг "Зенита"

Питерский "Зенит" минувшую неделю не только укрепил свои позиции в чемпионате России по футболу благодаря победе над "Рубином", но и стал главным хедлайнером колонок трансферных новостей. После покупки нападающего "Рубина" Александра Бухарова и защитника сборной Сербии и "Удинезе" Александара Луковича, лидеры премьер-лиги осуществили еще две громкие сделки.

Первым делом "Зенит" приобрел защитника сборной Португалии и капитана "Порту" Бруну Алвеша. Этот переход обсуждался на протяжении нескольких недель, но официально сделка была заключена только 3 августа. Португальцы не стали скрывать сумму трансфера - за 28-летнего футболиста "Зенит" отдал 22 миллиона евро, и это рекордная сумма, выплаченная за футболиста зарубежному клубу. Алвеш подписал с сине-бело-голубыми контракт сроком на четыре года.

Первые сообщения об интересе "Зенита" к 34-летнему капитану "Рубина" Сергею Семаку появились 3 августа, а уже спустя два дня опытный полузащитник подписывал соглашение с питерским клубом сроком на 2,5 года. По информации российских СМИ, трансфер Семака обошелся "Зениту" неожиданно недорого - всего 2 миллиона евро.

Таким образом, нынешним летом "Зенит" потратил на приобретения уже около 50 миллионов евро. "Это правда, что мы потратили определенные деньги, но этой команде было необходимо некоторое усиление, чтобы вернуться на определенный уровень", - пояснил действия клуба Лучано Спаллетти.

Квалификация со скрипом

"Зенит" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов по сумме двух встреч одолел румынскую "Унирю". После нулевой ничьи в первом поединке судьбу ответной встречи решил единственный гол в исполнении португальца Данни, забитый на 33 минуте. "Зенит" смог удержать до конца матча скользкий счет и добился права сыграть в плей-офф. Его соперником стал "Осер", бронзовый призер чемпионата Франции.

"Сибирь", которая в первой игре третьего раунда квалификации Лиги Европы одолела кипрский "Аполлон" со счетом 1:0, на выезде соперникам уступила - 1:2. Но благодаря голу, забитому на выезде, команда Игоря Криушенко смогла пройти дальше. В плей-офф она встретится с грозным соперником - голландским ПСВ, поэтому дальнейшие перспективы сибиряков в турнире выглядят довольно призрачными.

В пятницу своих соперников по плей-офф Лиги Европы узнали еще два российских клуба. ЦСКА предстоит сыграть с кипрским "Анортосисом", который пару лет назад своей игрой произвел сенсацию в Лиге чемпионов. А подопечные Юрия Семина встретятся с швейцарским клубом второго дивизиона "Лозанна".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала