Рейтинг@Mail.ru
От "дружинников в погонах" к профессиональной полиции - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От "дружинников в погонах" к профессиональной полиции

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по реформе МВД
Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по реформе МВД
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев предложил перейти от постсоветской милиции, которая вобрала в себя не самые лучшие черты системы, к профессиональным, честным и эффективным органам правопорядка. Символом такого перехода, по мнению главы государства, должно стать переименование милиции в полицию.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предложил перейти от постсоветской милиции, которая вобрала в себя не самые лучшие черты системы, к профессиональным, честным и эффективным органам правопорядка. Символом такого перехода, по мнению главы государства, должно стать переименование милиции в полицию.

Переименование предполагает в первую очередь "глубокую модернизацию системы", а иначе оно не имеет смысла, подчеркивают депутаты и эксперты, которые в целом поддерживают предложение главы государства. В Общественной палате полагают, что возможно разделение органов внутренних дел на муниципальную милицию и федеральную полицию. В самом МВД до последнего времени считали создание полиции преждевременным.

Новое название, новая жизнь

"Пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - сказал в пятницу Медведев на совещании по поправкам в закон "О милиции".

Органы правопорядка стали называться милицией со времен Октябрьской революции. Это подчеркивало их народный, рабоче-крестьянский характер - "дружинники в погонах", отметил глава государства. По его словам, сейчас "нужны профессиональные люди, нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно".

Законопроект, который депутаты намерены начать обсуждать в сентябре, предполагает, в частности, что каждый сотрудник МВД должен будет представлять сведения о своих доходах и доходах членов семей.

Кроме того, отметил президент, необходима система экзаменов для сотрудников милиции на предмет знания нормативных актов. Знание Конституции, сказал Медведев, должно быть "доскональным". "Это одна из тем, которая потребует отдельной регламентации в законе", - подчеркнул он.

Мнение МВД

Идея переименования российской милиции в полицию обсуждается в российском обществе давно. И руководство МВД России, как правило, сдержанно относилось к подобной мере.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, ознакомившись с предложенными инициативами, еще весной заявлял, что создание в России федеральной полиции пока преждевременно. По его мнению, в представленной концепции есть ряд спорных вопросов, которые требуют тщательной проработки и анализа. В то же время глава МВД заверил, что предложенные инициативы правозащитников обязательно будут учтены при проведении преобразований.

Переименование и модернизация

Депутаты Госдумы от разных фракций полагают, что предложения президента РФ по переименованию милиции в полицию потребуют коренной модернизации и перестройки этого ведомства.

Суть президентских предложений сводится не столько к переименованию, подчеркнул первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский. Новое название - "это только один из завершающих элементов сделанных президентом предложений по глубокой модернизации милиции", - сказал он журналистам в пятницу.

Президент намерен "изменить стиль работы милиции, отношение к гражданам, отношения между гражданами и милицией", сказал Рязанский.

Он полагает, что больше прав будет передано регионам в части обеспечения общественного порядка, с другой стороны, будут повышены меры ответственности по кадровому составу, по тем критериям отбора в эти органы, будет изменена система оплаты труда, "дабы не смотреть на милицию как на некую систему занятости".

"Изменение названия потребует пересмотра всей кадровой политики, потребует вывода за штат многих структурных подразделений, а это фактически полный кадровый пересмотр того, что происходит в милиции", - отметил депутат.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") считает, что новое название должно подчеркнуть профессиональность правоохранительных органов. "Полиция - это профессиональные сотрудники, у этого понятия есть исторические корни. Переименование назрело", - сказал Гришанков журналистам в пятницу.

Но при этом он отметил, что только переименованием нельзя изменить нынешнюю милицию.

Гришанков положительно оценил предложение президента прописать в законопроекте применение мер принуждения милицией.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев поддержал предложения президента РФ по переименованию, подчеркнув, что название "милиция" - "рудимент прошлого, подчеркивающий ее народный характер". Он отметил, что милиция осталась только в двух или трех странах, в том числе в Северной Корее.

И милиция, и полиция?

В марте Общественная палата РФ представила свой проект Концепции реформирования МВД РФ. Он предусматривал, в том числе разделение органов внутренних дел на муниципальную милицию и федеральную полицию.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительной системы Анатолий Кучерена заявил в интервью газете "Коммерсант", что основной задачей федеральной полиции стало бы "предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, где обязательно предварительное следствие, то есть тяжких и особо тяжких". Муниципальная милиция, в свою очередь, призвана обеспечивать общественную безопасность и защищать права граждан, а также раскрывать нетяжкие и административные правонарушения. При этом полиция и милиция не будут подчиняться друг другу, отметил Кучерена.

Такое же мнение о разделении высказывает и "Справедливая Россия". Руководитель фракции Николай Левичев, отметил, что эсеры еще в январе этого года впервые заявили о необходимости разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию.

"По нашей мысли, федеральная полиция должна заниматься расследованием преступлений, муниципальная милиция - охраной общественного порядка. Причем руководство милиции, как мы считаем, необходимо сделать выборным", - сказал депутат.

По его словам, необходимо законодательно закрепить правовые механизмы парламентского и общественного контроля над органами внутренних дел, изменить систему оплаты труда и пенсионного обеспечения сотрудников МВД, обеспечив правоохранителей более широким пакетом социальных гарантий, установить конкурсный порядок отбора кандидатур на должности правоохранительной службы.

Водораздел

Закон о полиции должен стать своеобразным водоразделом между прошлым и будущим и в корне изменить работу МВД и общественное отношение к ней, считает политолог Дмитрий Бадовский.

"Идея переименовать милицию в полицию возникает потому, что доверие к милиции крайне низкое, отношение весьма негативное. И, конечно, если речь идет о том, чтобы изменить в корне ситуацию в этой сфере, то переименование может быть таким жестом, подчеркивающим, что мы хотим в корне это изменить. Показать, что это будет действительно новая, эффективная полиция", - сказал Бадовский РИА Новости.

Политолог подчеркнул, что само по себе переименование не имеет смысла, если не изменить систему в целом.

"У нас же сейчас милиционеров никто не называет милиционерами, все говорят это пренебрежительное "менты". А если просто переименуют и ничего больше не изменится, то будут говорить не полицейские, а там жандармы или не дай Бог полицаи", - отметил он.

Однако, если речь идет о качественном изменении системы правоохранительных органов, то смена названия станет "водоразделом между прошлым и будущим" и имеет смысл, убежден политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала