Рейтинг@Mail.ru
Пережить выходные москвичам помогут закрытые окна и мокрые полотенца - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пережить выходные москвичам помогут закрытые окна и мокрые полотенца

© Фото : Кира_КДым в Москве
Дым в Москве
Читать ria.ru в

Москвичам предстоит пережить еще одни тяжелые выходные. Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся в Москве из-за распространения дыма от природных пожаров, изменится не раньше вторника следующей недели - пока ветер не изменит свое направление. Субботу и воскресенье горожанам придется дышать гарью.

Напомним, аномальная жара этим детом уже побила около 20 рекордов и установила новый температурный максимум - плюс 38,2 градуса, причем синоптики каждый день ожидают, что и он будет перекрыт.  Из-за бушующих в Подмосковье лесных и торфяных пожаров концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц - в три. Главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, негативно влияя на здоровье.

Медики в первую очередь советуют взять отпуск и уехать из города в регионы с благополучной экологической обстановкой. Тем, кто не может покинуть Москву, следует выполнять ряд рекомендаций.

В хлопке и маске

Специалисты Минздравсоцразвития России советуют избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром, так как в это время суток в воздухе находится максимальное количество смога. Также следует как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток. Если выйти на улицу необходимо,  медики рекомендуют надевать увлажненные защитные маски. При появлении симптомов отравления угарным газом, острого заболевания или недомогания (кашля, одышки и бессонницы), нужно обратиться к врачу.

Носить в эти следует удобную обувь и одежду из натуральных материалов – хлопка, льна.

Закрыть окна

Специалисты настоятельно рекомендуют в эти дни закрыть окна в квартире и пребывать в закрытых помещениях. Форточки, дверные проемы следует изолировать влажной тканью. Не будет лишним развесить мокрые простыни и полотенца во всей квартире. Можно также  поставить  в  доме  банки  или  бутылки  с  водой,  чтобы  повысить  влажность  воздуха. Особенно это актуально для квартир с кондиционерами.

В эти дни женщинам будет не до отдыха: чтобы домашним было легче переносить жару, хозяйкам следует несколько раз в день проводить  влажную  уборку в квартире.

Врачи советуют обтираться мокрым полотенцем, чаще обливать руки водой и смачивать голову. Организму также поможет регулярный душ. Чтобы не отекали ноги, не стоит ограничивать себя в питье. Лучше делать массаж и пользоваться специальными мазями.

В условиях жары и духоты очень сложно выспаться, однако пить снотворное следует только в крайних случаях, не превышая дозу. Перед сном следует принять прохладный душ и выпить настой валерианы.

Бросить пить, курить и отказаться от жира 

Чтобы снизить токсическое воздействие смога врачи советуют принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).  Главное - не допускать обезвоживания. При высокой температуре человек сильно потеет, теряет много солей и микроэлементов, поэтому специалисты советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Сладкие газированные напитки лучше исключить.

В жару нельзя пить алкогольные напитки и пиво. Также вы поможете своему организму, если бросите курить.

В жаркие дни  следует отдавать предпочтение легкоусвояемой, богатой витаминами и минеральными веществами пище, овощам и фруктам.

Диетологи советуют также не забывать о растительном масле, которое содержит антиоксидант - витамин Е - и защищает кожу от свободных радикалов. Работу кишечника хорошо стимулируют кабачки и баклажаны.

О соленой и жирной пищи следует забыть, пока не похолодает. В «черный список» также входят жареные блюда, колбасы и майонез, потому что жир сгущает кровь.

Если вы решили приготовить собранные в лесу грибы, их предварительно следует вымочить в воде, чтобы все вредные вещества из них ушли: задымление вызывает своего рода абсорбцию, то есть впитывание из воздуха вредных веществ. То, что растет в земле, не впитывает вредные вещества из воздуха - это морковка, картошка, свекла и другие корнеплоды.

Овощи или фрукты, также лесные ягоды, которые растут на открытом грунте, нужно хорошо промывать перед употреблением в пищу.
Что касается самых популярных летних ягод – арбузов, специалисты настоятельно не рекомендуют покупать их вблизи автомобильных дорог. Арбузы впитывают в себя вредные выхлопные газы от автомобилей. А лучше всего подождать до конца августа - начала сентября. Когда появятся астраханские арбузы, выращенные в благоприятной экологической среде.

Легкие, горло, нос и глаза

Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев рекомендует дома по утрам делать дыхательную гимнастику, чтобы "продышаться". Также он считает полезным купание и посещение бассейнов, потому что в этом случае легкие очень активно работают и попавшие внутрь частицы могут в процессе активного дыхания удаляться.

А вот от похода в спортзал в сильную жару врачи советуют воздержаться. Организм следует освободить от тяжелых физических нагрузок.

Очистить организм от угарного газа поможет регулярное промывание носа. Такой простой способ может предотвратить попадание в нижние дыхательные пути таких вредных продуктов горения как угарный газ и едкие смолы.

Дым может вызывать аллергический конъюнктивит даже у здоровых людей. Врачи-офтальмологи советуют регулярно, 3-4 раза в день, промывать глаза отваром ромашки, раствором борной кислоты или ставить на веки примочки из чая. От контактных линз лучше отказаться в этот период в пользу обычных очков. Можно закапывать «безобидные» капли, например, натуральную слезу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала