Рейтинг@Mail.ru
Европейский тур U2 стартует в Турине - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Европейский тур U2 стартует в Турине

Читать ria.ru в
В мае Боно повредил спину на одной из репетиций и перенес операцию, из-за чего группе пришлось перенести Североамериканскую часть тура. Многие поклонники группы в Европе, в том числе и России переживали за судьбу дальнейших концертов тура. Однако U2 вернулись к концертной деятельности.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Европейская часть мирового турне 360 Degree ирландской рок-группы U2 начнется в пятницу в итальянском городе Турин как и было запланировано ранее, несмотря на перенесенную недавно лидером коллектива операции, сообщили РИА Новости организаторы российского концерта U2 - группа компаний SAV Entertainment и Русский Шоу Центр.

В мае Боно повредил спину на одной из репетиций концерта и пережил срочную операцию в Мюнхене, из-за чего группе пришлось перенести Североамериканскую часть тура 360 Degree. Многие поклонники группы в Европе, в том числе и России, где концерт запланирован на 25 августа в Москве, переживали за судьбу дальнейших концертов тура. Однако U2 вернулись к концертной деятельности, а Боно на официальном сайте группы выложил ролик, где продемонстрировал прекрасное самочувствие.

"Из-за перенесенной операции Боно, газеты и баннеры в интернете устрашающе пестрели заголовками об отмене турне и неутешительных диагнозах. Вопреки слухам и сплетням, Европейский тур стартует без изменений, и каждый концерт приближает Москву к знаковому, беспрецедентному событию, которое подарит каждому зрителю неповторимые впечатления от грандиозного, поражающего воображение, шоу 360 Degree", - говорится в сообщении организаторов.

По данным организаторов, первый концерт тура соберет около 90 тысяч зрителей не только из Италии, но и со всей Европы.

"Шоу такого размаха, переполненные гостиницы, десятки тысяч туристов, ажиотаж на улицах города в предвкушении и ожидании концерта сделала это событие самой обсуждаемой и будоражащей новостью этих дней, затмив очередной политический скандал, связанный с Сильвио Берлускони", - говорится в тексте.

Интересной деталью организации пятничного концерта U2 стало то, что итальянскому футбольному клубу "Ювентус" придется уступить домашний стадион в Турине и перенести матч Лиги Европы. Шоу U2 требует основательной подготовки и матч, который состоялся в четверг, был перенесен на другой стадион. Но спортсмены остались не в обиде, и в эту пятницу футбольный клуб "Ювентус" под предводительством Алессандро Дель Пьеро отправится на туринский "Стадио Олимпико", чтобы посетить долгожданный концерт группы.

Мировой тур U2 под названием 360 Degree, приуроченный к выходу их 12-го студийного альбома No Line On The Horizon, стартовал 29 июня прошлого года в Барселоне и, осчастливив 31 город Европы и Северной Америки, приостановился в канадском Ванкувере. На 2010 год запланированы дополнительные концерты, в число которых вошло и выступление в Москве. Вторая часть гастрольного тура U2 стартовала с концерта в Солт-Лейк-Сити 3 июня этого года.

Организаторы столичного концерта рассчитывают продать беспрецедентное количество билетов в истории российского шоу-бизнеса - около 82 тысяч, по количеству мест, которые вмещает стадион. И даже при этом, по мнению главы группы компаний-организаторов гастролей SAV Entertainment и "Русский Шоу-Центр" Владимира Зубицкого, попасть на концерт все равно смогут далеко не все желающие.

Стоимость билетов, которые появились в продаже с 9 декабря 2009 года, как и было обещано организаторами, не превышает рамки допустимого - их можно приобрести от 1,5 до 8 тысяч рублей. Кроме того, есть еще red-зона стоимостью 11 тысяч рублей, места в которой расположены в глубине сцены.

Специально для шоу U2 архитектор Марк Фишер, идеи которого использовались, в том числе, на открытии Олимпиады в Пекине, разработал сцену "Коготь", или, как ее называет лидер группы Боно, "Космическую Станцию". Идеально круглая сцена вращается, благодаря чему выступление музыкантов, как уверяют организаторы, смогут прекрасно увидеть зрители, где бы они ни находились. Над сценой установлены специально разработанные видеоэкраны, которые помогают довести шоу до совершенства. Все оборудование для концерта музыканты возят за собой на 200 грузовиках.

Шоу тура 360 Degree является самым дорогим в мире на сегодняшний день и удостоилось титула лучшего концертного шоу 2009 года на церемонии вручения наград Total Production International Awards в Лондоне. Кассовые сборы выступлений установили несколько рекордов. Один только лондонский концерт U2 вызвал нешуточный ажиотаж: за одну минуту после начала продаж было куплено почти 7 тысяч билетов, а само выступление собрало на стадионе "Уэмбли" более 88 тысяч зрителей, что и стало рекордом для этой площадки.

U2 возглавили рейтинг музыкантов, которые в 2009 году заработали больше всех денег концертной деятельностью и продажей своей музыки на носителях и через Интернет. По данным журнала Billboard, U2 получили более 108,6 миллиона долларов, что на 51 миллион больше, чем у обладателя второго места Брюса Спрингстина, заработавшего 57,6 миллиона.

U2 - рок-группа из Дублина (Ирландия), сформированная в 1976 году, является на сегодняшний день одной из самых популярных и успешных групп в мире. Дискография группы насчитывает 17 альбомов, за всю историю коллектива было продано около 140 миллионов копий этих пластинок.

В 2005 группу включили в "Зал славы рок-н-ролла". Также члены U2 известны своей активной политической деятельностью в сфере прав человека и социальной справедливости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала