Рейтинг@Mail.ru
Дым от пожаров будет стоять над Москвой еще четыре дня, до вторника - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дым от пожаров будет стоять над Москвой еще четыре дня, до вторника

Читать ria.ru в
"Пока в Москве не изменится ветер, ситуация не улучшится. Сейчас дует жаркий юго-восточный ветер, его скорость не превышает двух-семи метров в секунду. Свое влияние на погоду и экологию в городе он будет оказывать все выходные, поэтому, скорее всего, нам в субботу и воскресенье придется дышать гарью", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся в Москве из-за распространения дыма от природных пожаров, изменится не раньше вторника следующей недели - пока ветер не изменит свое направление, сообщил РИА Новости в пятницу специалист центра погоды "Фобос".

Жители московского региона не первую неделю страдают от запаха гари, который окутывает столицу и область из-за бушующих в Подмосковье лесных и торфяных пожаров, в связи с которыми в области действует режим ЧС. Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц - в три. Специалисты поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

"Пока в Москве не изменится ветер, ситуация не улучшится. Сейчас дует жаркий юго-восточный ветер, его скорость не превышает двух-семи метров в секунду. Свое влияние на погоду и экологию в городе он будет оказывать все выходные, поэтому, скорее всего, нам в субботу и воскресенье придется дышать гарью", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, только во вторник на смену юго-восточному ветру придет сначала западный, а потом и северо-западный.

"К нам со стороны Санкт-Петербурга приближается холодный атмосферный фронт. До столицы он дойдет не раньше вторника следующей недели. С собой он принесет понижение температуры в среднем до 30 градусов и северо-западные ветра, которые разгонят дым от пожаров", - уточнил синоптик.

Аномальная жара в столице этим летом побила уже около 20 рекордов и установила новый температурный максимум - плюс 38,2 градуса, причем синоптики каждый день ожидают, что и он будет перекрыт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала