Рейтинг@Mail.ru
Суховейко: в России не хватает загородных детских лагерей - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суховейко: в России не хватает загородных детских лагерей

Читать ria.ru в
О проблемах организации детского летнего отдыха говорит в интервью РИА новости исполнительный директор Межрегиональной общественной организации "Содействие детскому отдыху" Галина Суховейко.

Гибель детей в лагере "Азов", массовая драка в лагере "Дон", едва ли не ежедневные сообщения о массовых отравлениях в детских лагерях. О проблемах организации детского летнего отдыха говорит в интервью РИА новости исполнительный директор Межрегиональной общественной организации "Содействие детскому отдыху" Галина Суховейко.

- Галина Станиславовна, создается впечатление, что ситуация с организацией детского отдыха год от года все хуже. Кто отвечает за его организацию?

- Полномочия по организации отдыха и оздоровления детей закреплены за регионами. И в определённом смысле положение дел в этой сфере становится хуже. На всех уровнях говорят о том, что материальная база многих лагерей обветшала. Но никто не призывает вкладывать в эту сферу деньги, реконструировать старые лагеря и строить новые.

Сегодня на федеральном уровне и в ряде субъектов нет единой структуры, отвечающей за функционирование и развитие сферы отдыха и оздоровления детей. И как следствие – межведомственная разобщённость, каждое министерство и ведомство выполняет свои задачи, а в результате получается, как в известной пословице: у семи нянек дитя без глазу.

Нет программы развития отрасли, которая предполагала бы обновление материальной базы, подготовку кадров. По данным Минимущества, более тысячи лагерей стоят заброшенные. Никому нет дела. Их же надо реанимировать, отдать в долгосрочную аренду…

Сегодня картина не очень радостная. Летом в стране открывается около 50 тысяч детских лагерей, но практически две трети из них – лагеря с дневным пребыванием. Как правило, при школах.  А разве это отдых  – в душном загазованном городе?

- С этого года функции Фонда социального страхования по организации летнего отдыха были переданы местным органам власти. Это сказалось на летней кампании?

- Сказалось, но не лучшим образом. Новые механизмы финансирования на местах разрабатывались очень долго. Во многие лагерях деньги поступили с опозданием, подготовка к лету шла напряженно.  Долго налаживались взаимоотношения между органами муниципальной и региональной власти, предприятиями, где-то было выделено недостаточно средств. Возникли проблемы с заполнением лагерей. Занижалась стоимость путёвок, на развитие лагерей практически не остаётся денег.

Хотя в тех регионах, где действительно занимаются детским отдыхом и его финансируют,  – иная картина. Например, в Тюменской области  отдых детей имеет отраслевое оформление. Есть единый полномочный орган, база данных детей и населения, организована подготовка кадров для лагерей, обновляется их материальная база.

- После трагедии в лагере "Азов" начались массовые проверки лагерей. Такие меры эффективны?

- Возникают закономерные вопросы – "куда смотрели" и "где были" проверяющие, когда открывались лагеря, в которых сегодня выявляются нарушения. Проверок очень много. В некоторых лагерях за прошедшую смену было до 28 проверок. Когда работать руководству?  Многие инспекции дублируют друг друга: областные и городские службы одного профиля по нескольку раз за смену проверяют одни и те же документы. Конечно, контроль необходим, но почему бы не сделать его системным, сосредоточить усилия проверяющих на подготовке лагерей к открытию и на оказание помощи?

- Известно, что одна из самых острых проблем – кадровая. Кто и как сегодня готовит вожатых?

- Сегодня это забота организаторов детского отдыха. Системы подготовки и отбора вожатых нет. В каждом регионе эта работа организована по-своему. Системно работают, например, в Новосибирской, Омской, Тюменской областях, где есть школы вожатых, налажено научное сопровождение деятельности лагерей.

Вообще же проблемы не только с вожатыми. Сложно найти медперсонал. Нужны подготовленные инструкторы. Хороших специалистов на низкую зарплату "заманить" сложно.

- Родители и дети часто жалуются на питание. В чем проблема?

-Отчасти причиной является поставка продуктов несоответствующего качества. Организацию питания решают посредством тендеров. А тендер - это не аукцион "Сотбис", где чем дороже, тем и лучше. Главный критерий при выборе поставщиков - цена. Побеждает тот, кто обещает поставить продукцию по недорогой  цене. На деле получается - соответственного и качества.

- На фоне информации о происшествиях в российских лагерях может показаться, что лучше и безопаснее отправлять детей на отдых за границу.

- Это далеко не так. Организация отдыха детей за рубежом осуществляется турфирмами, и, к сожалению, нередки примеры, когда для снижения затрат компания нанимает 3 – 4 аниматоров на достаточно большую группу и этим ограничивает своё участие в организации отдыха. Детей размещают в отелях, где есть отдыхающие, работают бары и другие увеселительные заведения. Считается, что родители, выбирая отдых за рубежом, должны сами нести ответственность за свой выбор.

Материал подготовила Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ) специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала