Рейтинг@Mail.ru
KFOR передадут косовской полиции контроль над православными святынями - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

KFOR передадут косовской полиции контроль над православными святынями

© РИА Новости / Сергей НовиковБельгийский пост KFOR на выезде в сторону Приштины. Архив
Бельгийский пост KFOR на выезде в сторону Приштины. Архив
Читать ria.ru в
Международные силы KFOR в Косово начнут передавать в конце августа контроль над сербскими православными монастырями и церквями Косовской полицейской службе (КПС), вопреки протестам со стороны Белграда. В общей сложности около 10 монастырей находятся под защитой сил KFOR в разных частях Косово.

САРАЕВО, 5 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Международные силы KFOR в Косово, албанские власти которого провозгласили в 2008 году независимость от Сербии, начнут передавать в конце августа контроль над сербскими православными монастырями и церквями Косовской полицейской службе (КПС), вопреки протестам со стороны Белграда, сообщили в четверг сербские СМИ.

Командование KFOR 9 июля приняло решение о передаче наиболее ценных средневековый монастырей и церквей в Косово под контроль КПС.

В общей сложности около 10 монастырей находятся под защитой сил KFOR в разных частях Косово. Многие сербские православные святыни внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть сербские памятников и реликвий были полностью уничтожены или осквернены во время и после косовского конфликта (1998-1999 годов).

Как сообщило агентство "Танюг", "KFOR передаст под охрану косовской полиции монастыри в Грачанице и Високи Дечани, Печскую патриархию, церковь в Призрене, монастырь Святых Архангелов и другие известные сербские святыни".

"Этот шаг стал возможным, благодаря улучшению в последние годы общей ситуации в области безопасности в Косово", - заявил командующий силами KFOR Маркус Бентлер на пресс-конференции в Приштине.

Бентлер сказал, что первым православным объектом, охраной которого займется КПС, станет монастырь в Грачанице вблизи косовской столицы Приштины.

По словам немецкого генерала, "этот шаг долго и тщательно готовился".

Власти Сербии и Сербская православная церковь выразили несогласие с планами KFOR.

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович сказал, что предстоящая передача православных объектов под контроль КПС без согласия Белграда и Сербской православной церкви станет продолжением односторонних действий. По мнению Богдановича, действия KFOR представляют собой попытку представить ситуацию с безопасностью в южном крае Сербии намного лучше, чем есть на самом деле.

Министр подчеркнул, что сербские святыни и культурные и исторические памятники не могут передаваться под охрану тех, кто их уничтожал или бессильно наблюдал за их осквернением и разрушением.

Епископ Липлянский Феодосий заявил, что шаг KFOR может поставить под угрозу безопасность монастырей и монахов.

Сербская православная церковь довела до сведения высших представителям НАТО, что передача православных объектов под охрану КПС является "преждевременной и рискованной".

В письменном заявлении епископа Феодосия говорится, что ни СПЦ, ни народ Косово не доверяют косовской полиции, помня об уничтожении сербских святынь, особенно в ходе погромов в марте 2004 года.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением.

Численность контингента KFOR продолжает сокращаться в связи с "улучшением в сфере безопасности". Согласно официальным данным, к концу февраля 2010 года она снизилась до 9 тысяч 923 военнослужащих. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Размещению международного военного контингента в Косово предшествовали 78-дневные бомбардировки Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.

На силы KFOR были возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий, поддержанию безопасности в Косово, разоружению повстанческой группировки "Освободительная армия Косово", а также оказанию поддержки международным гражданским структурам, действующим в крае. Силы KFOR задействованы в таких областях, как разминирование, защита нацменьшинств, защита памятников культуры, обеспечение безопасности границ, уничтожение оружия, создание Сил безопасности Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала