Рейтинг@Mail.ru
Тайским "желторубашечникам" запретили проводить митинг против Камбоджи - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайским "желторубашечникам" запретили проводить митинг против Камбоджи

Читать ria.ru в
"Мы не можем допустить политического митинга у Дома правительства, тем более продолжительного митинга с ночевкой участников у здания. С теми, кто нарушит режим ЧП, мы будем поступать так, как это предписывает закон", - заявил вице-премьер Таиланда по вопросам безопасности Сутхеп Тхыаксубан.

БАНГКОК, 5 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Кабинет министров Таиланда запретил Народному альянсу за демократию (НАД) проводить в субботу митинг под националистическими и антикамбоджийскими лозунгами у Дома правительства в Бангкоке, сообщают в четверг таиландские СМИ.

Правительство призвало своих союзников к порядку

Руководство НАД, правонационалистической организации, называемой также "желторубашечниками", планировало в субботу провести митинг у Дома правительства. Участники митинга должны были потребовать проведения жесткой линии в вопросе о принадлежности земли, прилегающей к храму Ват Преа Вихеар.

Земля вокруг храма в течение нескольких десятилетий является предметом территориального спора между Таиландом и Камбоджей. "Желторубашечники" считают, что если комитетом ЮНЕСКО по мировому наследию будет принят "план управления" участком, предложенный Камбоджей, суверенитету Таиланда будет нанесен непоправимый ущерб. Они уже неоднократно устраивали митинги и демонстрации у храма. Некоторые демонстрации закончились столкновениями с местными жителями и кровопролитием.

"Я вынужден напомнить руководителям НАД, что в Бангкоке все еще действует чрезвычайное положение. Мы не можем допустить политического митинга у Дома правительства, тем более продолжительного митинга с ночевкой участников у здания. С теми, кто нарушит режим ЧП, мы будем поступать так, как это предписывает закон", - заявил в четверг в телевизионном интервью вице-премьер Таиланда по вопросам безопасности Сутхеп Тхыаксубан.

Древний храм и современная политика

"Желторубашечники" планировали предъявить правительству ряд требований, касающихся поведения Таиланда в вопросе о храме Ват Преа Вихеар, или Ват Пра Вихан, как называют его в Таиланде. Обычно правительство, в приходе к власти которого "желтые" сыграли немаловажную роль, внимательно выслушивает советы и мнения из "желторубашечного" лагеря.

Однако вопрос о храме и о демаркации границы возле него настолько противоречив и тонок, что правительство всерьез думает об изменении концепции и своего подхода к нему. В среду газета Bangkok Post поместила на своих страницах аналитический материал о "проблеме храма", назвав в заголовке Преа Вихеар "минным полем для премьера Апхисита Ветчачивы". Националисты требуют от премьера решительных шагов в защите суверенитета страны, в то время как остальные политические силы страны, включая оппозицию, настаивают на мирных методах решения проблемы.

Камбоджа открыто оказывает поддержку политическому противнику Ветчачивы, свергнутому военным переворотом 2006 года бывшему премьеру Таиланда Таксину Чинавату. По информации таиландских спецслужб наиболее радикальные элементы из сторонников Чинавата после майского разгона правительственными войсками их многодневного протеста в Бангкоке скрываются на территории Камбоджи.

В то же время Камбоджа, поддерживая лично Чинавата, всячески дистанцирует себя от массового движения его сторонников, "краснорубашечников".

Отношения Таиланда с Камбоджей, постоянно ухудшавшиеся в последние шесть лет, не раз в 2008 и 2009 годах балансировали на грани войны. После 2007 года, когда комитет ЮНЕСКО внес Преа Вихеар в список объектов мирового наследия, в районе храма стали регулярно происходить стычки между военнослужащими двух стран.

Однако до сих пор сторонам удавалось в этих случаях решить проблемы мирным путем.

Тем не менее, в 2010 году премьер-министр Камбоджи Хун Сен отменил программу сокращения камбоджийских вооруженных сил и создал новые резервные подразделения. В июне этого года Хун Сен заявил, что эти действия предпринимаются "в связи с тем, что некоторые соседи королевства Камбоджа претендуют на ее территории".

Граница в районе храма, переданного Камбодже решением Международного суда в 1963 году, до сих пор не демаркирована, так что на таиландских и камбоджийских картах часто одна и та же территория может быть обозначена и как таиландская, и как камбоджйская.

Поворот в политике Бангкока

После рассмотрения вопроса о храме на заседании комитета ЮНЕСКО по мировому наследию, на котором принятие камбоджийского "плана управления" территорией вокруг объекта было отложено еще на год (в предыдущие годы рассмотрение вопроса также откладывалось), правительству Таиланда пришлось пересмотреть свою националистическую риторику, пишет Bangkok Post. Газета пишет, что никому ни в Таиланде, ни в Камбодже не выгодно довести дело до войны. Однако балансирование на грани вооруженного конфликта может привести именно к такому исходу.

Немалую роль в изменении политической линии Таиланда сыграло письмо на имя таиландского премьера, написанное одним из ближайших помощников камбоджийского короля Нородома Сиамони. В этом письме было предложено сделать храм Ват Преа Вихеар "символом дружбы и добрососедства двух стран".

Ранее многие таиландские политики и общественные деятели, в том числе принадлежащие к оппозиции, призвали правительство срочно провести серию переговоров с Камбоджей и немедленно приступить к демаркации границы в районе храма.

В четверг вице-премьер Тхыаксубан заявил, что таиландская сторона готова начать переговоры в любой момент, когда Камбоджа "подаст сигнал о своей готовности к этим переговорам".

Ват Преа Вихеар - это индуистское святилище, построенное более семисот лет назад на территории, в то время входившей в древнекхмерскую (камбоджийскую) империю Ангкор. Храмы этого периода есть как в современной Камбодже (например, знаменитый Ангкор Ват), так и на территории Таиланда и Лаоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала