Рейтинг@Mail.ru
По данным со спутников, число очагов пожаров в России превысило 500 - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По данным со спутников, число очагов пожаров в России превысило 500

© SpotImage, SCANEXЛесные пожары. Вид из космоса
Лесные пожары. Вид из космоса
Читать ria.ru в
В среду спутниковые данные показывали, что на территории РФ видно 376 "горячих точек" - такое относительно малое число могло быть связано с тем, что способность спутников фиксировать пожары снижается в условиях плотной облачности.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Число "горячих точек", зафиксированных в четверг на территории России сенсорами спутников НАСА "Терра" и "Аква", составило 535, свидетельствуют спутниковые данные о пожарах, распространенные российской компанией "Сканэкс".

Спектрометры MODIS, установленные на "Терре" и "Акве", примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, измеряя излучения в 36 частотных диапазонах. Способность этих приборов "видеть" пятна, сильно излучающие в тепловом, то есть инфракрасном диапазоне, позволила создать службу мониторинга пожаров.

В среду спутниковые данные показывали, что на территории РФ видно 376 "горячих точек" - такое относительно малое число могло быть связано с тем, что способность спутников фиксировать пожары снижается в условиях плотной облачности. Наибольшее число очагов пожаров - 83 - спутники наблюдали на территории Рязанской области. В четверг лидером стала Тюменская область, где зафиксировано 44 очага, а в Рязанской области число очагов пожаров упало почти втрое - до 35.

На втором месте в четверг оказалась Курганская область, где спутники увидели 42 горячих точки (накануне их было девять), а на третьем - Нижегородская область (36 очагов), где накануне спутники увидели лишь пять пожаров.

В Саратовской области, где в среду из космоса было видно 23 пожара, в четверг очагов стало вдвое меньше - 11.

В числе лидеров также Ростовская область (35 очагов, в среду было 13), Мордовия (29, в среду очагов видно не было), Краснодарский край (24, в среду - пять), Марий Эл (23, накануне - девять), Московская область (22, накануне было 12).

Десятку лидеров замыкает Свердловская область, где число "горячих точек" сократилось с 39 до 20.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала