Рейтинг@Mail.ru
Годовщина операции "Буря" по-разному отмечается в Хорватии и Сербии - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина операции "Буря" по-разному отмечается в Хорватии и Сербии

Читать ria.ru в
Пятое августа отмечается в Хорватии как День победы в Отечественной войне: в этот период хорватские власти восстановили контроль над всей территорией станы. Для Сербии события августа 1995 года являются одной из самых трагических страниц в истории.

САРАЕВО, 5 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Власти Хорватии и Сербии по-разному отмечают пятнадцатую годовщину военной операции "Буря" ("Олуя"), положившей конец конфликту в Хорватии (1991-1995 годы) и обернувшейся исходом практически всего сербского населения из этой бывшей югославской республики.

Пятое августа отмечается в Хорватии как День победы в Отечественной войне: в этот период хорватские власти восстановили контроль над всей территорией станы. Для Сербии события августа 1995 года являются одной из самых трагических страниц в истории.

В 1991 году Хорватия провозгласила независимость от Югославии, в состав которой входила на правах одной из шести союзных республик. После этого в Хорватии началась война, которая продолжалась до 1995 года. В этом конфликте хорватские силы противостояли формированиям местных сербов, поддержанных Югославской Народной армией и властями в Белграде.

"Буря" ("Олуя") - совместная военная операция армии Хорватии и пятого корпуса Армии Боснии и Герцеговины, проведенная с целью уничтожения самопровозглашенной Республики Сербская Краина (РСК) - территориального образования сербов, созданного на территории Хорватии в 1991 году при поддержке властей Сербии. Операция "Буря" продолжалась с 4 по 7 августа 1995 года и закончилась победой хорватских сил. По сербским данным, 1,6-2 тысячи сербов и цыган были убиты и еще около 200-250 тысяч бежали из Хорватии в результате операции "Буря". В числе жертв те, кто не пожелал покинуть свои дома, а также те, кто не вынес лишений в колоннах беженцев или погиб в результате артообстрелов.

Как передает хорватский телеканал HRT, "торжественная церемония празднования Дня победы началась сегодня в 9 утра (11.00 мск) с возложения венков на городском кладбище Книна (бывшая столица РСК) и поднятия государственного флага на Книнской крепости".

Сообщается, что в церемонии приняли участие президент Хорватии Иво Йосипович, премьер-министр Ядранка Косор и спикер парламента Лука Бебич, а также лидеры ряда политических партий и депутаты.

Ядранка Косор призвала всех "отметить День победы в духе единства и продолжать строить свободную и демократическую Хорватию, открытую для всех соседей".

"Из Книна, где побеждена политика Милошевича (бывший президент Югославии), я заявляю, что Хорватия сделает все, чтобы интегрировать соседей в евро-атлантические структуры, и что мы никому не позволим пересматривать историю и трогать наши святыни", - сказала Косор.

Лука Бебич отверг звучащие из Сербии утверждения о том, что операция "Буря" является преступлением.

"Создание и освобождение хорватского государства - не преступление. Преступление совершили те, кто хотел нас поработить", - сказал политик.

Иво Йосипович заявил, что "хорватская армия своей блестящей операцией сумела освободить основную часть оккупированной территории Хорватии и позволить положить конец войне в соседней Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы)".

Президент призвал не забывать тех, кто пострадал во время войны.

"Мы должны заботиться обо всех беженцах и наказать тех, кто совершал преступления. Хорватия должна быть достойна ветеранов, которые ее защищали", - сказал Йосипович.

В Международном трибунале для бывшей Югославии в Гааге идет процесс по делу бывших генералов хорватской армии Анте Готовины, Младена Маркача и Ивана Чермака по обвинению в военных преступлениях в ходе операции "Буря".

В Белграде в церкви Святого Марка в среду прошла панихида по погибшим во время операции "Буря". В ней приняли участие президент Сербии Борис Тадич, вице- премьер Йован Кркобабич и другие высокопоставленные представители Сербии.

Патриарх Сербской православной церкви Ириней заявил, что "сербы должны простить хорватам преступления, совершенные во время "Бури", но не должны забывать о жертвах".

"Все это происходило во времена, лишенные разума и гуманизма, во времена, когда зло торжествовало, а справедливость и правда были растоптаны", - сказал патриарх.

Представители общественных и гуманитарных организаций заявляют, что через 15 лет после операции "Буря" многие проблемы продолжают оставаться нерешенными. Судьба сотен пропавших без вести лиц до сих пор не установлена, а беженцы не могут вернуться в свои дома из-за дискриминационных законов.

Политики полагают, что проблему беженцев поможет решить специальная донорская конференция.

Депутат хорватского парламента и президент Сербского национального совета Милорад Пуповац заявил радиостанции Б-92, что донорская конференция может состояться уже этой осенью или в начале следующего года.

"Донорами могли бы стать Европейская комиссия, США, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, правительства Хорватии и Сербии", - сказал Пуповац.

Проблема беженцев тормозит интеграцию Хорватии в Европейский союз, указал он.

По оценкам экспертов, уничтожение Республики Сербская Краина в августе 1995 года было подготовлено двумя событиями. Это массовый погром мусульман в городе Сребреница в Боснии и Герцеговине в июле 1995 года и отказ краинских лидеров принять международный план "Z-4", предусматривавший мирную интеграцию РСК в состав Хорватии. В этих условиях президент США Билл Клинтон дал Загребу "зеленый свет" на проведение операции "Буря", предоставив беспилотные разведсамолеты.

Клинтон написал в своей книге "Моя жизнь", что был "солидарен с хорватами", полагая, как и канцлер ФРГ Гельмут Коль, что "дипломатические усилия не дадут желаемого результата до тех пор, пока сербы не понесут серьезного военного поражения".

Потеря РСК стала самым крупным поражением сербов в ходе конфликтов 1990-х годов, которыми сопровождался распад Югославии. После падения РСК началось наступление мусульман и хорватов, поддержанных авиацией НАТО, в соседней Боснии и Герцеговине. В итоге сербы потеряли контроль над значительными территориями в БиГ. В ноябре 1995 года было парафировано Дейтонское мирное соглашение, положившее конец войне в БиГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала