Рейтинг@Mail.ru
Сторонники экс-кандидата в президенты Киргизии прорываются в Бишкек - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники экс-кандидата в президенты Киргизии прорываются в Бишкек

Читать ria.ru в
"Около сотни микроавтобусов и автомобилей с лозунгами в поддержку Урмата Барыктобасова проехали город Кант", - сообщил РИА Новости один из очевидцев. По данным очевидцев, сотрудники ГАИ пытались остановить колонну, однако те прорвались в сторону Бишкека. Кант расположен в 30 километрах от Бишкека.

БИШКЕК, 5 авг - РИА Новости. В Бишкек со стороны Иссык-Кульской области приближается колонна сторонников экс-кандидата в президенты Киргизии Урмата Барыктобасова для участия в четверг в оппозиционном курултае (съезде), сообщают РИА Новости очевидцы.

Бизнесмен Барыктобасов в 2005 году после "тюльпановой" революции в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны снял Барыктобасова с предвыборной гонки за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктобасова обвинили в попытке насильственного захвата власти и объявили в розыск. По данным киргизских СМИ, все эти годы он скрывался в странах арабского мира, где имеет бизнес. После свержения Курманбека Бакиева в апреле нынешнего года Барыктобасов вернулся в Киргизию и потребовал прекращения уголовного преследования.

"Около сотни микроавтобусов и автомобилей с лозунгами в поддержку Урмата Барыктобасова проехали город Кант", - сказал один из собеседников агентства.

По данным очевидцев, сотрудники ГАИ пытались остановить колонну, однако те прорвались в сторону Бишкека.

Кант расположен в 30 километрах от Бишкека.

В центре Бишкека продолжается митинг сторонников Барыктобасова. Сейчас в сквере памятника Горькому - около полутора тысяч человек, они держат плакаты, на которых написано: "Урмат, народ с тобой" и "Пусть Барыктобасов послужит народу". В сквер продолжают стекаться люди, в основном молодые мужчины. Участники акции с трибуны заявляют, что "временное правительство дискредитировало себя" и должно уйти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала