АФИНЫ, 4 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Специальная группа пожарных, расследующая поджоги, задержала троих пчеловодов по обвинению в том, что те по халатности устроили мощный лесной пожар на острове Самос в Эгейском море, сообщила в среду пожарная охрана Греции.
Задержаны муж и жена, которым уже за 70, и их 61-летний родственник. По мнению следствия, 2 августа они пытались окуривать ульи, и сильный ветер быстро раздул огонь. В результате сгорела большая лесная территория, с пламенем на протяжении многих часов боролись десятки пожарных и более десяти единиц авиатехники. В двух районах острова было объявлено чрезвычайное положение.
Суд допросит подозреваемых и изберет им меру пресечения в среду.
Это уже второй серьезный лесной пожар на острове за последнюю неделю: после предыдущего также были задержаны три местных жителя, которые обвиняются в умышленном поджоге.
