Российский стрелок Алипов завоевал серебро чемпионата мира - РИА Новости, 03.08.2010

Российский стрелок Алипов завоевал серебро чемпионата мира

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Олимпийский чемпион Афин Алексей Алипов стал серебряным призером чемпионата мира по стендовой стрельбе в упражнении трап и завоевал для сборной России лицензию на Олимпийские игры 2012 года, сообщает официальный сайт Стрелкового союза России во вторник.

Россиянин вышел в финал, поразив 122 мишени из 125 в квалификации. В финале Алипов допустил пять промахов и упустил шанс впервые в карьере стать чемпионом мира. Его итоговый результат - 142 мишени из 150 возможных. Такой же результат после прохождения основной части состязаний показал чех Иржи Липтак. В перестрелке за серебро успешнее оказался россиянин, который поразил две мишени против одной у Липтака.

Чемпионом мира в этой дисциплине стал испанец Альберто Фернандес, который завоевал путевку в финал в дополнительной перестрелке после квалификации. В решающем раунде он совершил 22 точных выстрела и гарантировал себе золотую медаль.

Что касается остальных россиян, то Максим Косарев в итоговом протоколе занял 50-е место, а Игорь Чебанов - 83-е.

Чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе проходит в Мюнхене.