Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН поддержит создание комиссии по инциденту с "Флотилией свободы" - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН поддержит создание комиссии по инциденту с "Флотилией свободы"

© REUTERS / Chip East Совещание в штаб-квартире ООН по вопросу нападения Израиля на флотилию
Совещание в штаб-квартире ООН по вопросу нападения Израиля на флотилию
Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН выразит поддержку решению генерального секретаря Пан Ги Муна о создании международной комиссии по расследованию инцидента с "Флотилией свободы", заявил председательствующий в августе в Совбезе постпред России при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 3 авг - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН выразит поддержку решению генерального секретаря Пан Ги Муна о создании международной комиссии по расследованию инцидента с "Флотилией свободы", заявил председательствующий в августе в Совбезе постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"На консультациях в Совете безопасности (во вторник) обсуждалось решение, о котором объявил в понедельник генеральный секретарь, касающееся расследования инцидента 31 мая. Как председатель Совета безопасности я надеюсь, что к концу этого дня (рано утром в среду по московскому времени), Совбез сможет выступить с реакцией поддержки этого решения генсека", - сказал Чуркин на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В понедельник Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уведомил СБ ООН о формировании международной комиссии для расследования инцидента с "Флотилией свободы". Комиссия, которую возглавляет бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер, состоит из четырех человек - по одному представителю от Израиля и Турции плюс действующий президент Колумбии Альваро Урибе. Предполагается, что свой первый отчет комиссия представит к середине сентября.

Ранее во вторник МИД РФ выразил удовлетворение в связи с решением о создании международной комиссии по расследованию инцидента с "Флотилией свободы".

В ночь на 31 мая ВМС Израиля перехватили в Сердиземном море "Флотилию свободы", шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и с делегацией правозащитников. В ходе операции погибли девять участников плавания - граждан Турции, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов.

Для расследования инцидента внутри Израиля были созданы две комиссии - внутриармейская и "независимая общественная". Группа военных экспертов уже завершила свою работу, полностью оправдав "коммандос", но выявив просчеты в планировании и разведывательном обеспечении операции.

Общественная комиссия, в состав которой были введены иностранные наблюдатели, только начинает следственные действия, собираясь в августе допросить высшее политическое руководство Израиля. Результаты ее работы израильские власти обещают передать в распоряжение ООН.

Ранее в понедельник Израиль объявил о готовности сотрудничать с ООН в расследовании инцидента с "Флотилией свободы", при перехвате которой два месяца назад погибли девять участников международного плавания к сектору Газа.

До сих пор Израиль возражал против интернационализации следствия и предпочитал вести его самостоятельно. Об изменении позиции Нетаньяху официально уведомил в понедельник Пан Ги Муна после консультаций с семью ключевыми министрами своего кабинета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала