Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН обсуждает инцидент на границе Ливана и Израиля - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН обсуждает инцидент на границе Ливана и Израиля

© REUTERS / STRСтолкновение на ливано-израильской границе 3 августа 2010 г.
Столкновение на ливано-израильской границе 3 августа 2010 г.
Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН во вторник проводит экстренные консультации, на которых обсуждает инцидент на границе Ливана и Израиля, в ходе которого погибли как минимум четверо ливанцев и один израильтянин, официально сообщила журналистам представитель пресс-службы ООН.

ООН, 3 авг - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН во вторник проводит экстренные консультации, на которых обсуждает инцидент на границе Ливана и Израиля, в ходе которого погибли как минимум четверо ливанцев и один израильтянин, официально сообщила журналистам представитель пресс-службы ООН.

"Совет безопасности начал консультации по теме "Ситуация в Ливане", - заявила представитель пресс-службы.

Как сообщили РИА Новости источники в ООН, дискуссия по этой теме началась в ходе консультаций Совбеза по программе работы на месяц под председательством России. В связи с обсуждением ситуации на ливанско-израильской границе в Совбезе как минимум на час отложена запланированная пресс-конференция российского постпреда при ООН Виталия Чуркина по повестке работы СБ ООН на август.

Члены СБ ООН из-за обострения обстановки на ливанско-израильской границе решили провести отдельные экстренные консультации по ситуации в регионе. Один из западных дипломатов, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам, что по завершении консультаций может быть принято решение о проведении официального заседания Совбеза по данному вопросу.

По сообщениям из региона, в результате перестрелки погибли трое ливанских военнослужащих и один ливанский журналист. Кроме того, среди жертв инцидента - офицер армии Израиля.

Согласно версии, озвученной ливанской стороной, перестрелка началась с того, что израильские военные при проведении инженерных работ зашли в глубь территории Ливана, вынудив войска этой страны сделать несколько предупредительных выстрелов.

Израильские военные, однако, утверждают, что во вторник они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей стороне границы.

Представители миротворческого контингента - Временных сил ООН по разделению в Ливане (UNIFIL) - призвали стороны конфликта немедленно прекратить огонь и проявить спокойствие и сдержанность.

По словам официального представителя генерального секретаря ООН Мартина Несирки, командование UNIFIL вылетело на место инцидента для расследования обстоятельств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала