Рейтинг@Mail.ru
Эксперты подтвердили ценность усадьбы Алексеевых еще 4 года назад - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты подтвердили ценность усадьбы Алексеевых еще 4 года назад

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЭксперты подтвердили ценность усадьбы Алексеевых еще 4 года назад
Эксперты подтвердили ценность усадьбы Алексеевых еще 4 года назад
Читать ria.ru в
Квалифицированные эксперты, вопреки заявлению пресс-службы мэра и правительства Москвы, распространенному на минувшей неделе, еще в 2006 году признавали ценность усадьбы Алексеевых, снесенной 25 июля 2010 года в центре столицы, рассказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Квалифицированные эксперты, вопреки заявлению пресс-службы мэра и правительства Москвы, распространенному на минувшей неделе, еще в 2006 году признавали ценность усадьбы Алексеевых, снесенной 25 июля 2010 года в центре столицы, рассказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Спасти хотели...

В воскресенье, 25 июля, на улице Бахрушина была снесена самая ценная часть усадьбы XIX-XX веков, которая в разное время принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, - двухэтажное строение и трехэтажная постройка фабричной школы.

Это вызвало волну протеста как среди горожан, так и среди правозащитников. В частности, активисты организации "Архнадзор" попытались остановить снос, но им воспрепятствовали представители правоохранительных органов, дежурившие на месте работ. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером "московского ампира". Позднее недовольство сносом исторических зданий выразила и Общественная палата, призвавшая восстановить усадьбу.

Однако власти Москвы в ответ на протесты заявили, что, по заключению квалифицированных экспертов, постройки на улице Бахрушина никакой исторической ценности не представляли.

Между тем, по словам Михайлова, четыре года назад усадьбу Алексеевых исследовали специалисты Центра историко-градостроительных исследований (ЦИГИ), и они признали три снесенных строения архитектурно-ценными элементами исторической среды.

"Ими были даны рекомендации не о сносе, а о реставрации фасадов домов и о сохранении ценных элементов интерьеров", - указал эксперт.

Кроме того, отметил он, в 2006 году усадьба рассматривалась и на заседании рабочей группы комиссии по сохранению зданий в историческом центре Москвы, где также было принято решение о нецелесообразности сноса домов.

"Специально для префекта Центрального административного округа Москвы (ЦАО) Алексея Александрова я хочу сказать, что это было мнение не хулиганов из "Архнадзора", а квалифицированных специалистов и официальных работников городских структур. И Москомнаследие, и ГУП "НИиПИ Генплана", и ГУП "Моспроект-2" высказались в пользу отклонения предложения о сносе объектов в силу того, что они представляют историко-архитектурную ценность", - указал Михайлов.

...но не успели

Как рассказала координатор движения "Архнадзор" Юлия Мезинцева, активисты, пытавшиеся спасти усадьбу, подали в Москомнаследие несколько заявок о принятии разных строений, входивших в состав усадьбы, под охрану в качестве памятника культуры.

Одна из них касалась главного дома по улице Бахрушина, 11, а вторая - остальных корпусов, по которым ранее заявки не подавались. Однако в обоих случаях "Архнадзору" было отказано.

"И если по главному дому отказ был стандартный - "этот объект уже рассматривался", то по второй заявке придрались к комплекту документов, поэтому - тоже отказ", - отметила Мезинцева.

При этом, обратила внимание координатор "Архнадзора", по закону, если Москомнаследие в заявлении граждан сталкивается с непреодолимыми препятствиями, оно обязано вернуть комплект документов заявителям и приостановить процедуру рассмотрения на 10 дней, чтобы дать возможность им донести недостающие документы.

"Такой возможности нам не было предоставлено. Более того, в результате отклонения нашей заявки снесли сами заявленные объекты. Мы будем просить прокуратуру расследовать это как факт халатности и, воспользовавшись своим правом, донесем недостающие документы, чтобы заявка не могла считаться не принятой по закону", - резюмировала Мезинцева.

Тест на реакцию

Как считает Михайлов, ситуация на улице Бахрушина - это полигон, на котором власти проверяют реакцию общества на уничтожение исторических зданий в Москве.

Поэтому, опасается он, снос усадьбы купцов Алексеевых может "развязать руки" столичным властям, и тогда они начнут действовать подобным образом и в других охранных зонах.

Объединенная охранная зона - территория, возникающая при близком расположении нескольких не связанных между собой памятников культуры и своими границами охватывающая всю группу памятников. Кроме того, объединенная охранная зона является площадкой со строгим режимом регулирования застройки.

На пресс-конференции, посвященной протестам общественности против сноса объекта, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук особо обращали внимание на то, что гостиничный комплекс, который строят на месте усадьбы Алексеевых, возводится вне границ объединенной охранной зоны, и та лишь примыкает к историческим зданиям.

Между тем, уверен представитель "Архнадзора", проект гостиничного комплекса, который планируется построить на месте усадьбы, возводится вопреки требованиям законодательства о регенерации в охранной зоне.

"Я бы хотел обратить внимание на то, что памятник снесен, но объединенная охранная зона никуда не делась. А на территории охранной зоны возможна только регенерация, то есть восстановление исторических построек в исторической части этих ансамблей", - заявил он.

Как подчеркнул Михайлов, проект, который может появиться на улице Бахрушина, представляет собой "совершенно не то, что принято называть регенерацией".

"Если то, что спроектировано по всему фронту улицы Бахрушина, называется восстановлением снесенных и утраченных элементов архитектурных ансамблей, то, наверное, мы все с вами живем не в Москве, а на Марсе. Мы намерены в суде оспорить и сам проект, и все согласования московских чиновников", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала