Рейтинг@Mail.ru
США вновь признали, что имеют план на случай войны против Ирана - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США вновь признали, что имеют план на случай войны против Ирана

Читать ria.ru в
"Я думаю, возможность военных действий (в отношении Ирана) рассматривалась и продолжает рассматриваться. Конечно, лишь в качестве одного из множества вариантов. Но, повторюсь, я надеюсь, что до этого не дойдет", - сказал глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

ВАШИНГТОН, 2 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. У США есть план на случай силового развития событий вокруг Ирана, заявил в интервью телекомпании NBС глава Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

В течение года представители американской администрации не раз выступали с заявлениями о том, что США располагают планом военного решения возможного конфликта, однако называли это крайним вариантом, призывая к дипломатическому решению иранской проблемы. Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США обладают возможностями удара по Ирану; кроме того, такие возможности предусматривает новая американская ядерная доктрина, принятая весной 2010 года.

Маллен фактически повторил предыдущие заявления представителей администрации, особо подчеркнув, что какое-либо силовое решение рассматривается лишь гипотетически.

"Я думаю, возможность военных действий (в отношении Ирана) рассматривалась и продолжает рассматриваться. Конечно, лишь в качестве одного из множества вариантов. Но, повторюсь, я надеюсь, что до этого не дойдет", - сказал Маллен.

Он не стал предсказывать, в каком ключе ситуация в регионе будет развиваться дальше, отметив лишь, что иранская проблематика крайне тревожит его ведомство. По мнению Маллена, сейчас необходимо найти некий баланс между способами влияния на Иран: санкциями, международным давлением, дипломатией.

"Я думаю, это работает. Но я понимаю, что у нас не слишком много пространства для маневра, и, говоря прямо, меня очень беспокоит эта ситуация", - отметил глава ОКНШ.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия. Страны Запада подозревают Иран в разработке оружия массового уничтожения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала