В Ногинском районе Подмосковья объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров, которые уже вплотную подобрались к садоводческим участкам. Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, в тушении огня в районе дачного поселка "Мичуринский труженик" участвуют пять пожарных расчетов, десятки солдат из ближайшей военной части и местные жители. На данный момент площадь возгорания лесополосы превышает 10 гектаров.
За водой спасателям приходится ездить на ближайшее озеро, которое находится в нескольких километрах от места пожара. Шесть тонн воды, которые вмещаются в цистерне, расходуют за полчаса. В среднем каждая машина делает по 20 рейсов в день. Хозяева садовых участков пытаются помочь в тушении огня - они носят воду из колодцев в ведрах и пластиковых бутылках.
Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в 14 регионах России. Огнем объято более 120 тысяч гектаров лесополос. По данным на понедельник, количество жертв природных возгораний в стране превысило 30 человек. Пожары оставили без крова более двух тысяч россиян, сгорели 1,875 тысячи домов. Угроза перехода огня на населенные пункты сохраняется в Нижегородской, Владимирской и Воронежской областях, а также в Мордовии.