Рейтинг@Mail.ru
Олимпийское движение: бесценная роль волонтеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийское движение: бесценная роль волонтеров

© Фото : Банк «Уралсиб»Одно из самых ярких впечатлений от футбольных и хоккейных чемпионатов мира и Олимпиад, на которых довелось побывать, - волонтеры
Одно из самых ярких впечатлений от футбольных и хоккейных чемпионатов мира и Олимпиад, на которых довелось побывать, - волонтеры
Читать ria.ru в
В рамках проходившего в Москве международного форума "Россия - спортивная держава" его участники в числе прочих актуальных вопросов обсуждали перспективы волонтерского движения в спорте. Одна из трех генеральных тем форума - "Олимпизм и молодежь".

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости».

В рамках проходившего в Москве международного форума "Россия - спортивная держава" его участники в числе прочих актуальных вопросов обсуждали перспективы волонтерского движения в спорте. Одна из трех генеральных тем форума - "Олимпизм и молодежь" - была вполне подходящей для такого обсуждения, поскольку волонтерами в большинстве своем становятся молодые люди.

Одно из самых ярких впечатлений от футбольных и хоккейных чемпионатов мира и Олимпиад, на которых довелось побывать, - волонтеры, снующие, словно муравьи, по спортивным объектам, вокзалам и аэропортам, и готовые моментально оказать помощь. Репортеру, не знающему, как ему добраться с одного стадиона на другой, спортсмену, пожелавшему в свободное время побывать в сувенирных лавочках, рядовому зрителю, собравшемуся в перерыве между состязаниями посетить культурные мероприятия. В одинаковой спортивной форме, с бейджиками, с выведенными на них крупно именами владельцев и перечнем языков, на которых они могут разговаривать, добровольные помощники оказывают необходимую поддержку круглосуточно и единственной наградой видят для себя возможность одним глазком взглянуть иногда на состязания, находящиеся в эпицентре внимания всего мира.

Волонтеры – самый, по всей вероятности, крупный организационный кит, на котором стоит сегодняшний спорт. Без них любые крупные соревнования – от чемпионатов континента до Олимпийских игр – ожидает хаос, в котором невозможно будет разобраться. Понятие «олимпийский волонтер», повысив тем самым статус добровольных помощников, легализовал скончавшийся недавно многолетний президент МОК Хуан Антонио Самаранч, выступая в своей родной Барселоне на Олимпиаде-92. С той поры волонтеры прочно заняли место в ряду самых непосредственных участников Олимпийских игр – спортсменов, тренеров и арбитров.

Самаранч, надо сказать, как никто другой понимал несомненные плюсы волонтерского движения. Это, во-первых, серьезное экономическое подспорье организаторам соревнований, поскольку затраты на волонтеров минимальны. Проживание в спартанских условиях, питание и спортивная форма – важнейший момент сокращения расходов на оплату труда во время Олимпиад. Во-вторых, волонтерство - заметный способ коллективного взаимодействия большой группы людей на бескорыстной основе, их гражданского участия в полезной деятельности. И, наконец, состояние организационной безупречности, которая достигается благодаря помощи болеющих за дело добровольных помощников, мотивированных не деньгами, а вовлеченностью в важный и интересный процесс.

Десятки тысяч волонтеров, зачастую невидимые, способствуют нынче высококлассной организации чемпионатов мира по самым популярным видам спорта, таким как футбол, легкая атлетика, хоккей, баскетбол, плавание, и Олимпиад, в том числе – паралимпийских игр. Без волонтеров замрет жизнь олимпийской деревни, невозможно будет провести многочисленные культурные мероприятия, остановится «беличье колесо» в пресс-центрах, заблудятся многочисленные гости, приехавшие на состязания из других стран.

Если на летней Олимпиаде в Стокгольме почти век назад, в 1912 году, первых олимпийских волонтеров, занимавшихся преимущественно доставкой почты и уборкой территории, было около сотни, то в Пекине в 2008 году добровольных помощников насчитывалось 100 тысяч.
Пекинские Игры в организационном плане можно считать образцово-показательными. Слаженность в действиях пекинской «сборной волонтеров» отмечалась повсеместно. Волонтерская программа была разработана, можно сказать, почти идеально, и ее основные положения, несомненно, помогут организаторам всех ближайших Олимпиад, в частности, летней лондонской в 2012–м году и зимней в Сочи в 2014-м. Опыт Пекина для них – опыт «номер один», изучением которого, насколько известно, люди, ответственные за Лондон и Сочи, каждодневно занимаются.

Хорошее знание иностранных языков, высокий уровень коммуникабельности и трудолюбие – основные критерии, по которым происходит отбор волонтеров. Перед Пекином на каждое волонтерское место претендовали 12 человек. Среди 100 тысяч счастливчиков оказались 22 тысячи иностранцев. У волонтеров – такова тенденция – нет национального преимущества. Принципы отбора одинаковы как для резидентов, так и для зарубежных кандидатов в волонтеры.

На московской Олимпиаде-80 в волонтерские спортивные костюмы переодевали в основном военнослужащих срочной службы, курсантов милицейских учебных заведений, примерных комсомольцев, отбиравшихся в институтах по признакам идеологической лояльности, так называемых «позвоночников», то есть тех, за кого хлопотали по телефону. У представителей всех этих категорий не было, понятно, никакого опыта, подавляющее большинство из них говорило только по-русски (спешно изготовленные памятки-словари не спасали), обучение они проходили во время Игр и, разумеется, к их завершению так его и не закончили.

В Сочи такой номер не пройдет. В армию из 75 тысяч запланированных на зимнюю Олимпиаду-2014 волонтеров непременно должны быть призваны хорошо обученные молодые люди (в Пекине, например, отбор велся в основном среди студентов в возрасте 18-25 лет) со специализацией по основным организационным направлениям, характерным для Олимпийских игр: медицине, сервису, современным технологиям, транспорту, аккредитации и работе пресс-центра.

Не пройдет в Сочи, хотелось бы верить, и номер с набором волонтеров по блату. Среди рекомендованных могут, конечно же, оказаться люди знающие и достойные включения в волонтерское движение, но отход от основополагающего принципа – бесстрастного отбора – вполне может привести к сбоям в отлаженном механизме и, как следствие, к нареканиям со стороны спортсменов, публики и репортеров.

Бесценен не только опыт Пекина, но и недавнего Ванкувера, в котором волонтерами – в числе прочих иностранцев – потрудились 22 человека из России. Они уже сейчас могут участвовать в отборе волонтеров для Сочи (из запланированных 75 тысяч треть будет работать на объектах Игр, а остальные – пребывать на городских площадках в состоянии постоянной готовности оказать любую помощь и поддержку гостям Олимпиады) и делиться с ними знаниями, полученными в Канаде. Равно, как опыт, полученный волонтерами на всемирной Универсиаде в Казани в 2013 году, не окажется, надо полагать, год спустя лишним для Сочи. Для соревнований, которые рассчитывает провести Россия в будущем, скажем, чемпионата мира по футболу, - тоже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала