Француз Лавильни выиграл ЧЕ по легкой атлетике в прыжках с шестом - РИА Новости, 31.07.2010

Француз Лавильни выиграл ЧЕ по легкой атлетике в прыжках с шестом

Победной для француза стала высота 5,80 метра, которую он взял с первой попытки. Потом Лавильни решил поднять планку на 5 сантиметров, и эта высота покорилась атлету также с первого раза.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Французский прыгун с шестом Рено Лавильни стал чемпионом Европы по легкой атлетике, который проходит в Барселоне.

Затем француз решил попробовать побить рекорд чемпионатов Европы, установленный россиянином Родионом Гатаулиным в 1994 году (6 метров ровно), и попросил перенести планку на 6,02 метра. Однако все три попытки оказались неудачными.

Второе место занял украинец Максим Мазурик, преодолевший 5,80 метра со второй попытки. Бронзовую медаль чемпионата Европы завоевал поляк Пшемислав Червински с результатом 5,75 метра.

Россиянин Дмитрий Стародубцев прекратил борьбу на старте соревнований, не сумев преодолеть планку на начальной высоте 5,40 метра.