Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор снимает ограничения на импорт продукции Valio - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор снимает ограничения на импорт продукции Valio

Читать ria.ru в
Россельхознадзор с 6 августа снимает ограничения на поставки в РФ продукции с шести заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Россельхознадзор с 6 августа снимает ограничения на поставки в РФ продукции с шести заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, ведомство в течение последних двух дней вело активные переговоры с финнами. "Мы получили гарантии в отношении шести предприятий Valio, поставки с которых были прекращены после нашей инспекции", - сказал Алексеенко. Он подчеркнул, что финская сторона провела немалую работу по устранению недостатков, на сегодняшний день Россельхознадзор принимает их гарантии, поэтому поставки будут возобновлены.

Ограничения снимаются только с предприятий компании Valio. По другим предприятия Россельхознадзор еще не получил данных по устранению недостатков.

"Несколько другая ситуация складывается в отношении предприятий мясной отрасли, с которых были прекращены поставки. В отношении этих предприятий финская служба безопасности пищевых предприятий обязалась провести дополнительные инспекции и о результатах доложить нам. Мы рассмотрим информацию о тех мерах, которые приняты по устранению недостатков, и если мы их сочтем вполне адекватными, то поставки с этих предприятий также будут возобновлены", - добавил Алексеенко. По его словам, финская сторона обязалась провести работу по дополнительной инспекции этих предприятий в достаточно сжатые сроки. "Я думаю, что они смогут это сделать к середине августа", - заключил Алексеенко.

Как сообщалось, ограничения Россельхознадзор ввел по результатам проверки 23 финских предприятий в мае текущего года. На 14 из них, по данным санитарной службы, технологически не были исключены моменты, при которых могло произойти загрязнение конечной продукции. От санкций пострадали шесть из 15 финских заводов Valio.

Компания экспортирует продукцию более чем в 40 стран, на Россию приходится около 30% всего объема экспорта Valio. Основными продуктами экспорта в РФ являются плавленый сыр Viola, полутвердый сыр Oltermanni, "Масло Валио".

Кроме того, были ограничены поставки в РФ с финских предприятий - производителей мяса Atria Suomi, Shellmanin Lihanjalostus, HK Ruokatalo, Saarioinen, а также производителя мороженого Ingman Ice Cream.

Через несколько дней после того, как Россельхознадзор объявил о приостановке поставок финской продукции, эта проблема была затронута на переговорах президентов РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен. По итогам переговоров 21 июля Медведев заявил, что рассчитывает на решение проблемы с поставкой финских молочных и мясных продуктов в Россию в течение ближайших двух недель. Он отметил, что не видит серьезной проблемы в запрете импорта продуктов из Финляндии, так как считает их качественными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала