Рейтинг@Mail.ru
Россия в огне: регионы к пожарам после засухи оказались не готовы - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия в огне: регионы к пожарам после засухи оказались не готовы

© Фото : Департамент лесного хозяйства ЮгрыЛесные пожары в Югре
Лесные пожары в Югре
Читать ria.ru в
После нескольких недель жары Центральная Россия и Поволжье оказались неготовыми к непременным спутникам засухи - пожарам. Огонь уничтожил сотни гектаров лесов и полей в Мордовии и Татарстане, в кольце пожаров оказался Воронеж, в Нижегородской области сгорают целые деревни. Погибли 25 человек, в том числе двое пожарных, из-за природных пожаров за последние дни сгорело около тысячи домов. Власти срочно эвакуируют детей из оздоровительных лагерей.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. После нескольких недель жары Центральная Россия и Поволжье оказались неготовыми к непременным спутникам засухи - пожарам. Огонь уничтожил сотни гектаров лесов и полей в Мордовии и Татарстане, в кольце пожаров оказался Воронеж, в Нижегородской области сгорают целые деревни. Погибли 25 человек, в том числе двое пожарных, из-за природных пожаров за последние дни сгорело около тысячи домов. Власти срочно эвакуируют детей из оздоровительных лагерей.

К борьбе с огнем подключилась армия, а власти вынуждены принимать экстренные меры.

Лучше ситуация в тех регионах, которые предвидели последствия засухи - в Карелии и Республике Коми, где еще несколько недель назад из-за жары и пожароопасной обстановки запретили жителям ходить в лес, отдельные пожары есть, но масштабов бедствия они не принимают. А Карелия даже направляет отряд пожарных-десантников тушить Окский биосферный заповедник в Рязанской области.

К исправлению ситуации в других регионах подключился Дмитрий Медведев - президент поручил премьеру Владимиру Путину совместно с властями регионов принять "исчерпывающие меры по ликвидации пожаров, оказанию помощи пострадавшим, усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний", полпредам во всех семи округах - помочь пострадавшим, а генпрокурору, главе Счетной палаты и начальнику Контрольного управления президента РФ - проверьте эффективность расходования средств, выделяемых на борьбу с пожарами и помощь пострадавшим.

Чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в 14 регионах России. Это Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области.

В двух селах Мордовии из-за перехода лесных пожаров на населенные пункты сгорели более 30 жилых и 12 нежилых домов. В Выксунском районе Нижегородской области пожары стали крупнейшими по площади в европейской части России. Огневой шторм полностью уничтожил село Верхняя Верея из 341 дома и деревню Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни. Из-за смога над Волгой ограничено движение речных катеров.

В кольце огня оказался Воронеж, где сгорели почти 300 домов, были эвакуированы пациенты трех больниц и дети из семи оздоровительных лагерей, а среди пятерых погибших оказался командир отделения пожарной части. Из-за подступившего огня пришлось даже перекрыть федеральную трассу "Дон". В двух районах Владимирской области - Гусь-Хрустальном и Меленковском - за сутки сгорело около 8,5 тысячи гектаров леса.

Пожары уничтожили 233 дома в Рязанской области, из 31 очага возгорания восемь не локализованы, а в некоторых районах пожарным с трудом удается сдерживать распространение огня. Эвакуированы дети из четырех оздоровительных лагерей, детского противотуберкулезного санатория, пациенты госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, в общей сложности - около 1,5 тысячи человек. К борьбе с огнем подключились военные.

Двести домов сгорели в Липецкой области. Пожары уничтожили 1,2 тысячи гектаров леса и сотни гектаров неубранной пшеницы.

Критическая ситуация сложилась в Подмосковье: каждый день происходит от 50 до 80 пожаров, власти ввели режим чрезвычайного положения, помимо традиционно пожароопасных Шатурского, Егорьевского, Луховицкого, Орехово-Зуевского, Ногинского муниципальных районов, и в Павлово-Посадском, Дмитровском, Воскресенском, Раменском и Коломенском муниципальных районах. Людям запретили посещать леса, а начало сезона охоты отложено на месяц - до 1 сентября. Для журналистов ввели специальный режим аккредитации для работы в пожароопасных районах. В регионе формируются добровольные пожарные дружины, отменены два фестиваля искусств и музыки в Можайском районе.

Пожары затронули и заповедники: в шести национальных парках (два из них на Дальнем Востоке) и девяти заповедниках России огнем охвачено около 5,5 тысячи гектаров. В Окском биосферном заповеднике в Рязанской области сгорели 6 тысяч гектаров. В заповеднике "Воронежский" два из трех очагов пожара локализованы на площади 52 гектара, один все еще полыхает на 20 гектарах. В Мордовии, в заповедниках "Мещерский" и "Смольный", территория пожаров составляет 500 гектаров. Критическая обстановка вокруг заповедника "Кержинский" в Нижегородской области - верховой пожар подходит к его границам.

Огневой шторм

Нынешние пожары стали необычно сложными - в их очаге возникают огневые штормы, которые называют еще огненными смерчами или торнадо. Об огневых штормах многие слышали на уроках истории - во Время второй мировой войны они прокатились по Гамбургу и Дрездену после бомбардировок британской и американской авиации. Это особая форма распространяющегося сплошного пожара, когда восходящий поток продуктов сгорания и нагретого воздуха создает приток свежего воздуха со всех сторон со скоростью не менее 50 километров в час.

Этого не было при сложных пожарах раньше, поэтому не удалось избежать и человеческих жертв, пояснил директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников причины большого числа погибших.

При этом прогноз на ближайшие дни неутешительный: жаркая сухая погода будет стоять на территории Центрального и Приволжского округов еще несколько дней.

Потушить, помочь, предупредить

Дмитрий Медведев обозначил две одинаково важные задачи. Первая - тушение пожаров и помощь тем, кто пострадал. Вторая, "наравне с первой", - предупреждение таких бедствий. "МЧС, местные службы в готовности, идёт работа. Будем делать всё, что возможно", - заверил президент.

"Главам всех регионов нужно делать всё для того, чтобы не допустить увеличения площадей пожаров", - написал президент РФ в своем микроблоге в Twitter'e после экстренного совещания в ситуационном центре.

По его словам, необходимые поручения даны. Минрегион подготовит отдельные программы по строительству временного и постоянного жилья в каждом регионе, который пострадал от пожаров.

Правительство выделяет регионам 5 миллиардов рублей для помощи лишившимся жилья в результате лесных пожаров, а контролировать расход средств на ликвидацию последствий пожаров будут Генпрокуратура и полпредства президента в Приволжском и Центральном округах.

"Это жильё должно быть готово к началу зимы, крайний срок - до конца года", - говорится в микроблоге Медведева.

Минздраву поручено обеспечить нормальную санитарно-эпидемиологическую обстановку в тех местах, где размещаются пострадавшие.

"Помощь в борьбе с пожарами будет обеспечена и со стороны Минобороны. Поручение министру дано", - отметил Медведев.

По данным Минобороны, в Центральной России в тушении пожаров уже задействовано около 2 тысяч военнослужащих и 50 единиц техники мотострелковых, танковых соединений, а также военно-учебных заведений. Территория возле арсеналов и баз хранения очищается от растительности, организовано круглосуточное дежурство специальных команд.

Жилье до конца года

По предварительным данным Минрегиона, из-за пожаров пострадали более 1300 семей, но окончательно масштаб бедствия пока не определен.

"Не к началу зимы, но до конца года должны все это восстановить", - заверил глава Минрегиона Виктор Басаргин на экстренном совещании у президента.

По словам министра, погорельцы получат типовое, быстровозводимое жилье такой площади, как сгоревшие дома, а стоимость квадратного метра не превысит 30 тысяч рублей.

Позднее Басаргин сообщил, что региональные власти при восстановлении сгоревшего жилья смогут заключать договоры с подрядчиками напрямую, обходя 94-й закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Закон предусматривает такую возможность в случае чрезвычайных ситуаций, соответствующее постановление правительства РФ готовится и будет подписано "сегодня-завтра", сказал министр.

Что касается восстановления разрушенной пожарами инфраструктуры - водо- и газоснабжения, электроснабжения, коммунальной инфраструктуры, то этим займутся специальные службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала