Рейтинг@Mail.ru
Казахстан будет защищать права задержанного за удержание самолета - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан будет защищать права задержанного за удержание самолета

© Фото : Владислав КуликовАэропорт Домодедово, захваченный самолет "Кавминводы-авиа"
Аэропорт Домодедово, захваченный самолет Кавминводы-авиа
Читать ria.ru в
"Данный вопрос взят на контроль посольством Казахстана в России, поддерживаются рабочие контакты с сотрудниками следственных и правоохранительных органов, принимаются меры по защите его законных прав и интересов", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

АСТАНА, 30 июн - РИА Новости. Посольство Казахстана в России принимает меры по защите законных прав и интересов Магамеда Патиева, задержанного за удержание пассажиров самолета рейса "Минеральный Воды - Москва" в аэропорту Домодедово в четверг, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

"В посольство Казахстана в России поступило официальное уведомление Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного Комитета при Прокуратуре РФ о том, что в соответствии 30 июля в 00 ч. 50 мин. задержан гражданин Республики Казахстан Патиев Магамед Батурбекович, 1970 года рождения, Патиев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), по факту незаконного лишения свободы 113 граждан, в том числе несовершеннолетних, на борту воздушного судна", - сообщил Омаров.

По данным дипломата, в отношении Патиева в пятницу возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

"Данный вопрос взят на контроль посольством Казахстана в России, поддерживаются рабочие контакты с сотрудниками следственных и правоохранительных органов, принимаются меры по защите его законных прав и интересов, соблюдения законности в период следственных действий и содержания под стражей", - отметил Омаров.

В тоже время, начальник управления по связям с общественностью Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Ислам Бекишев заявил информагентству "Новости-Казахстан", что мужчина, который несколько часов удерживал в четверг на борту самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово", а потом был задержан, не является гражданином Казахстана. По данным Бекишева, Патиев с 2003 года является гражданином Российской Федерации и проживает в городе Минеральные Воды.

Начальник управления также сообщил, что ранее с заявлением о якобы имеющейся у него важной информации о деятельности бандформирований Северного Кавказа Патиев обращался в специальные службы Казахстана и России, однако такие сведения подтверждения не находили".

В четверг, 29 июля, незадолго до посадки, которая должна была произойти в "Домодедово" в 15.40 часов, один из пассажиров рейса "Минеральные Воды - Москва" вызвал стюардессу и передал ей записку для командира экипажа авиалайнера. В ней сообщалось, что у автора записки есть очень важная информация для правоохранительных органов, касающаяся Чечни. Пилот сообщил о подозрительном пассажире наземным службам. В "Домодедово" был введен оперативный план "Набат" (возможный захват заложников на борту воздушого судна). Около 18 часов 30 минут заложники были освобождены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала