Рейтинг@Mail.ru
В боях за Варшаву погибли 200 тысяч советских солдат – историк - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В боях за Варшаву погибли 200 тысяч советских солдат – историк

Читать ria.ru в
Варшавское восстание 1944 года советская армия не поддержала, считают некоторые польские ученые. В ходе видеомоста в РИА Новости противоположное мнение высказал российский историк Николай Васильев.

Красная армия внесла ощутимый вклад в освобождение Варшавы от фашистских захватчиков, считает ведущий научный сотрудник Центра научных исследований военной истории Военной академии Генштаба ВС России Николай Васильев. В боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат, сообщил историк в ходе видеомоста на тему: "Варшавское восстание 1944 года. 66 лет спустя" в РИА новости.

Васильев не согласен с некоторыми польскими историками, считающими, что Красная армия намеренно не оказала необходимый объем помощи восставшим жителям Варшавы. На это были веские причины, уверен российский эксперт.

"Именно в это время по плану советского командования проводились крупные операции на других участках советско-германского фронта. Это не менее важные и сложные задачи, которые решало советское командование", - сказал Васильев.

1 августа 1944 года Армия Крайова под командованием генерала Тадеуша Бор-Коморовского начала восстание в Варшаве, ставшее одной из крупнейших трагедий Второй мировой войны. Ослабленные тяжелыми боями в ходе Белорусской операции войска Красной Армии не смогли с ходу взять город и помочь восставшим. За 63 дня ожесточенных сражений в Варшаве погибли 10 тысяч повстанцев и около 150 тысяч мирных граждан. Город был разрушен. Восстание не достигло ни политических, ни военных целей, но стало для поляков символом мужества и героизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала