Рейтинг@Mail.ru
В Москве завершается юбилейный театральный Чеховский фестиваль - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве завершается юбилейный театральный Чеховский фестиваль

Читать ria.ru в
"Наш фестиваль получил дальнейшее развитие, поскольку все спектакли, созданные к юбилейному чеховскому театральному форуму, будут в дальнейшем показаны по всему миру, - сказал в интервью РИА Новости генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин. - Например, "Донка" в постановке Даниэле Финци Паски проедет по Европе, Южной и Северной Америке. Таким образом, праздник в честь великого русского классика будет продолжаться".

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Девятый международный театральный фестиваль имени Чехова завершает свою работу в пятницу, в этот день в его рамках на Новой сцене Большого театра будет показан балетный спектакль известного испанского хореографа Начо Дуато "Многогранность. Формы тишины и пустоты", сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Этот фестиваль особенный, юбилейный. Он посвящен 150-летию со дня рождения великого Чехова, которое празднует весь мир, - сказал в интервью РИА Новости генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин. - Нынешний театральный форум был для нас очень ответственным и нелегким, поскольку каждый спектакль готовился специально для юбилейной программы и включал работы, поставленные только по произведениям Чехова или о самом Чехове. Очень широко были представлены спектакли зарубежных режиссеров, демонстрирующие театральное искусство более десяти стран. Мы хотели дать возможность современным режиссерам, хореографам, сценографам разных стран, традиций, школ, возрастов взглянуть на творчество Антона Павловича и познакомить с их видением российских зрителей".

В программе фестиваля было около 15 спектаклей - драматических, музыкальных, балетных, цирковых, всего было дано порядка 100 представлений. Были постановки, которые Чеховский фестиваль подготовил в сотрудничестве с театрами России, Франции, Испании, Германии, Канады, Швейцарии и других стран. В программе представили свои работы режиссеры Франк Касторф, Даниэле Финци Паска, Матс Эк, Жозеф Надж, Начо Дуато, Алексей Бородин, Марк Захаров, Дмитрий Крымов, Александр Галибин. Фестиваль и его участники приняли участие в Международной театральной конференции "Слово о Чехове", которая прошла в рамках Дней Чехова в Москве.

"Наш фестиваль получил дальнейшее развитие, поскольку все спектакли, созданные к юбилейному чеховскому театральному форуму, будут в дальнейшем показаны по всему миру, - сказал Шадрин. - Например, "Донка" в постановке Даниэле Финци Паски проедет по Европе, Южной и Северной Америке. Таким образом, праздник в честь великого русского классика будет продолжаться".

По словам Шадрина, организаторы юбилейного фестиваля хотели представить неформальный взгляд на творчество Чехова, а не предложить традиционный подход к произведениям писателя, и им это удалось. "Я доволен результатами и думаю, что у нас получился разговор о Чехове очень искренний, от души. Мы обсудим итоги нынешнего фестиваля на встрече, в которой примут участие активные участники чеховского празднования. Планируем провести эту встречу в Ялте в октябре этого года", - сказал Шадрин.

Сегодня, по его словам, уже идет подготовка к следующему чеховскому фестивалю, который пройдет накануне юбилея самого фестиваля, отмечающего свое 20-летие в 2012 году. По традиции будет много коопродукции. Свои новые работы покажут известные и уже полюбившиеся москвичам режиссеры, в числе которых Филипп Жанти, Робер Лепаж, Начо Дуато, зрители познакомятся и с новыми именами. Фестиваль откроется 26 мая 2011 года спектаклем "Буря" по Шекспиру в постановке Деклана Доннеллана.

Первый Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова состоялся в Москве с 4 по 27 октября 1992 года.

Чеховский фестиваль - это обмен театральными идеями, творческие встречи и дискуссии, круглые столы, сценические читки пьес. За прошедшие годы в них участвовали Питер Брук, Ариана Мнушкина, Петер Штайн, Отомар Крейча, Джорджо Стрелер, Теодорос Терзопулос, Патрис Шеро, Андрей Щербан, Деклан Доннеллан, Жак Лассаль, Эймунтас Някрошюс, Тадаси Судзуки, Хайнер Гёббельс, Матиас Лангхофф, Кристиан Люпа, Александр Морфов, Стефан Москов и другие, а также все выдающиеся российские мастера режиссуры.

Каждый из Чеховских фестивалей имел свой особый акцент. Если основу программы первых фестивалей составляли спектакли выдающихся режиссеров второй половины прошлого века - Питера Брука, Джорджо Стрелера, Петера Штайна, Отомара Крейчи, то уже в программе III фестиваля появились спектакли тех, кто был не знаком в России - Арианы Мнушкиной, Роберта Уилсона, Кристофа Марталера, Кристиана Люпа, Тадаси Судзуки, Петра Лебла, Ежи Яроцкого, Оливье Пи и других.

Программа Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова состоит из нескольких серий: "Мировая серия", "Московская серия",

"Экспериментальные и молодежные постановки".

Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова - президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала