Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный из плена в Судане летчик пообщался по телефону с родными - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденный из плена в Судане летчик пообщался по телефону с родными

Читать ria.ru в
"Я переговорил с ним по телефону. Он чувствует себя удовлетворительно, рассказал, что его похитители обращались с ним нормально и насилия по отношению к нему не применяли", - сообщил РИА Новости временный поверенный в делах РФ в Судане Юрий Видакас.

ХАРТУМ, 30 июл - РИА Новости, Юлия Троицкая. Российский пилот вертолета авиакомпании "ЮТэйр" Евгений Мостовщиков, который в четверг был отпущен на свободу из плена в провинции Дарфур на западе Судана, связался по телефону со своими родными после освобождения, сообщил РИА Новости временный поверенный в делах РФ в Судане Юрий Видакас.

"Я переговорил с ним по телефону. Он чувствует себя удовлетворительно, рассказал, что его похитители обращались с ним нормально и насилия по отношению к нему не применяли", - сказал Видакас.

После освобождения пилот был перевезен из населенного пункта Аборджо в город Нияла на базу Объединенной миссии ООН и Африканского союза, где находится в настоящее время.

Как сообщил РИА Новости заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, российский летчик Мостовщиков вернулся на базу "голубых касок" в Нияле на вертолете Миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД) в сопровождении сотрудников миссии и разведывательной службы Судана.

Хак официально подтвердил факт освобождения пилота - командира захваченного вертолета Ми-8. Вместе с тем, пока ООН не делает заявлений относительно того, кто стоял за похищением российского летчика.

"Как сообщили наши коллеги в ЮНАМИД, российский летчик, захваченный в Судане, освобожден и находится в безопасности на базе миротворцев. Насколько я знаю, за ним летали сотрудники ООН из состава миссии, они забрали его на вертолете, принадлежащем ЮНАМИД, из населенного пункта Касс восточнее Ниялы. Их сопровождали сотрудники суданской разведки, и вообще все эти действия были проведены в координации с разведкой Судана", - сказал Хак.

В пресс-релизе ЮНАМИД, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в связи с освобождением российского пилота, приводятся следующие подробности: "Сегодня (29 июля) в 17.15 (18.15 мск) вертолет ЮНАМИД с офицерами безопасности Судана и миссии вылетел из Ниялы. Группа приземлилась в городе Ум-Садер, примерно в 55 километрах севернее Ниялы и в 50 километрах восточнее Касса, для того, чтобы взять на борт пропавшего члена экипажа. Вертолет приземлился в Нияле в 20.15 (21.15 мск) с российским пилотом. После медицинского обследования он доложит обо всех обстоятельствах произошедшего".

В пресс-релизе ЮНАМИД также подчеркивается, что во время инцидента с захватом вертолета авиакомпании "ЮТэйр" "нападавшие ограбили и избили нескольких человек из числа пассажиров и экипажа".

Официальных комментариев со стороны ЮНАМИД по поводу похитителей пока нет. Однако информированный источник в секретариате ООН сказал РИА Новости, что "похоже на то, что за похищением российского пилота стоит вооруженная группа, поддерживающая правительство Судана, но не подконтрольная ему, которую трудно даже назвать группировкой".

Ранее МИД РФ сообщил, что вертолет МИ-8 с российским экипажем по заданию совместной миротворческой Миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре совершал полет по маршруту Эль-Фашер (Северный Дарфур) - Абеше (Чад) с группой дарфурских повстанцев из "Движения за освобождение и справедливость" на борту.

На юге Дарфура вертолет осуществил промежуточную посадку с целью взять на борт вторую группу для последующей перевозки в Чад, откуда дарфурцы должны были вылететь в Катар для участия в переговорах с представителями правительства Судана. События, произошедшие после посадки, проясняются.

На следующий день вертолет и трое из четырех членов российского экипажа были благополучно эвакуированы в город Нияла, столицу штата Южный Дарфур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала