Рейтинг@Mail.ru
Утечка военных документов в США может иметь серьезные последствия - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утечка военных документов в США может иметь серьезные последствия

Читать ria.ru в
Подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована в понедельник на сайте Wikileaks. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Беспрецедентная утечка на этой неделе секретных американских документов, касающихся военной операции в Афганистане, может иметь серьезные последствия для армии США и ее союзников, в том числе привести к человеческим жертвам, заявил в четверг глава Министерства обороны США Роберт Гейтс, которого цитирует агентство Рейтер.

Подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована в понедельник на сайте Wikileaks. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий.

"Военные последствия опубликования этих документов потенциально могут быть опасны для наших войск и союзников, для наших афганских партнеров. Могут пострадать наши взаимоотношения и репутация в этой важной части планеты", - заявил Гейтс.

Глава Пентагона попросил также представителей ФБР оказать содействие в расследовании обстоятельств широкомасштабной утечки, подчеркнув при этом необходимость аккуратного обращения с оперативной информацией для того, чтобы снизить риск подобных утечек в дальнейшем.

Ранее представитель оборонного ведомства США заявил, что Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала