Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура вернула на доследование дело журналиста Артемьева - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура вернула на доследование дело журналиста Артемьева

© Фото : Игорь ПодгорныйМарш несогласных на Триумфальной площади в Москве
Марш несогласных на Триумфальной площади в Москве
Читать ria.ru в
"Марш несогласных" пытались провести 31 мая на Триумфальной площади Москвы оппозиционные партии и правозащитники. Возглавлявший в то время "Газету.ру" Михаил Михайлин сообщил, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах".

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Прокуратура вернула на доследование дело по журналисту Артемьеву, пострадавшему после несанкционированного "Марша несогласных" на Триумфальной площади, сообщил в четверг на заседании общественного совета ГУВД Москвы руководитель управления информации ведомства Виктор Бирюков.

"Марш несогласных" пытались провести 31 мая на Триумфальной площади Москвы оппозиционные партии и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности были привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Возглавлявший в то время "Газету.ру" Михаил Михайлин сообщил, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах".

"Инспекция по личному составу ГУВД Москвы провела тщательную проверку по происшествию с Артемьевым. Материалы были обобщены и направлены в прокуратуру для принятия дальнейшего решения. По материалам проверки ряд милиционеров, в том числе руководящего звена понесли административное наказание", - сказал Бирюков.

По словам уполномоченного по правам человека Москвы Александра Музыкантского, в настоящее время "данный материал прокуратурой возвращен в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре для более тщательной проверки".

Главный редактор газеты "Коммерсант", экс-главред сетевого издания "Газета.ру" вышел из общественного совета при ГУВД, объяснив свой поступок плохим расследованием милицией инцидента с журналистом Артемьевым.

"Решение Михайлина о выходе из общественного совета было неожиданным. Мы надеемся, что он пересмотрит свою позицию, так как расследование продолжается, и точка в деле с Артемьевым не поставлена", - отметил Бирюков.

Он добавил, что в ходе обсуждения инцидента с Артемьевым принято решение о формировании рабочей группы совместно с правозащитниками, в состав которой предложено войти и Михайлину.

К окончанию заседания поступила информация о том, что Михайлин это предложение принял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала