Рейтинг@Mail.ru
Снос усадьбы Алексеевых - большая утрата, считает глава ВООПиК - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снос усадьбы Алексеевых - большая утрата, считает глава ВООПиК

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ центре Москвы несколько исторических зданий находятся под угрозой сноса
В центре Москвы несколько исторических зданий находятся под угрозой сноса
Читать ria.ru в
"Конечно, это печальное событие, потому что уничтожение и потеря таких зданий - это уход исторической среды Москвы, к которой мы привыкли и которой остается все меньше, поэтому это большая потеря", - сказала РИА Новости председатель Всероссийского общества охраны памятников и культурного наследия (ВООПиК) Галина Маланичева.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Снос усадьбы Алексеевых - большая утрата для исторического облика Москвы, считает председатель Всероссийского общества охраны памятников и культурного наследия (ВООПиК) Галина Маланичева.

"Конечно, это печальное событие, потому что уничтожение и потеря таких зданий - это уход исторической среды Москвы, к которой мы привыкли и которой остается все меньше, поэтому это большая потеря", - сказала РИА Новости Маланичева.

В минувшее воскресенье, 25 июля, на улице Бахрушина была снесена самая ценная часть усадьбы XIX-XX веков, которая в разное время принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, - двухэтажное строение и трехэтажная постройка фабричной школы, находящиеся на территории объединенной охранной зоны.

Это вызвало волну протеста как среди горожан, так и среди правозащитников.

"Мы выступаем совместно с Общественной палатой, мы одни из поддержавших ее заявление, но с иском в суд по данному вопросу выступать не будем", - сказала собеседница агентства. Вместе с тем, движение "Архнадзор", выступавшее против сноса усадьбы, рассматривает возможности подачи иска к столичным властям. Планируется, что на месте усадьбы на улице Бахрушина появится гостиничный комплекс.

"Снос для инвестора дешевле, экономичней - это ясно", - отметила Маланичева.

Однако, по ее мнению, перед тем, как дать разрешение на снос, власти должны изучить проекты планирующихся на этом месте построек.

"Сейчас они (инвесторы) говорят, что сначала они должны получить возможность расчистить площадку, а потом уже знакомить с проектом. Я бы сделала наоборот: сначала смотрится проект и разные его варианты, в том числе с учетом серьезной реконструкции, а здание все это время еще стоит", - пояснила она.

По ее мнению, в этой ситуации должно быть видно, "ради чего идешь на уступки".

"А тут непонятно и часто бывает, что ради пустышки, ради обычного здания из стекла и бетона", - продолжила Маланичева.

По ее словам, в настоящее время готовятся поправки в 73 федеральный закон "Об объектах культурного наследия", которые, в частности, упростят процедуру выявления памятников и постановки их на учет, а также ужесточат ответственность за их порчу. Кроме того, общественные организации смогут подавать иски в суд.

"Острого конфликта между старым и новым быть не должно, должно быть умелое сочетание, но это - мечта", - заключила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала